Октябрьский мост Вологды отмечает 90-летие

0 64

Октябрьский мост Вологды отмечает 90-летие

Фото: Группа «Старая Вологда» Вконтакте и ИА «Вологда Регион»

Сегодня, Октябрьский мост через реку Вологду, соединяющий центр города и Заречье, отмечает свой 90-летний юбилей. Ввод в строй мостового сооружения состоялся 18 марта 1931 года. Он уже давно стал архитектурным символом областного центра.

Первый мост – деревянный Новый или Архангельский был сооружен на этом месте в 1901 году, заменив разобранный Соборный мост через реку Вологду у Софийского собора. Отсюда название – Новый. Архангельским его называли по причине того, что с него начиналась Большая Архангельская улица (ныне Чернышевского), идущая в сторону Архангельска.

В середине 1920-х годов, когда для обеспечения обороноспособности страны остро стоял вопрос надежного сообщения между Москвой и Архангельском, было принято решение заменить деревянный мост на современный железобетонный.

В 1927 году инженерно-техническая секция губотместхоза выделила сто тысяч рублей на проектирование и возведение нового моста. 50 тысяч рублей на эти цели пришли из Москвы. В том же 1927 году начались подготовительные работы. Первым делом строители приступили к разборке Вознесенской церкви, стоявшей на месте спортивной площадки у бывшего здания «Труда». Полученные при этом кирпич и камень использовались при возведении мостовых опор.

Проектировщиком моста официально считается Григорий Передерий (1871-1953). Этот талантливый инженер, будущий академик и лауреат Сталинской премии, спроектировал и построил Володарский мост и мост лейтенанта Шмидта в Ленинграде. Но на самом деле Октябрьский мост появился на свет благодаря другому инженеру — Алексею Гаккелю. Он был учеником Григория Передерия, и именно Передерий предложил взять за основу моста в Вологде дипломный проект Гаккеля — трехпролетный железобетонный мост на каменных опорах.

Торжественное открытие нового моста состоялось 18 марта 1931 года, на пять месяцев раньше планируемого срока. Его «презентацию» приурочили ко Дню Парижской коммуны. Правда, мост почему-то назвали Октябрьским.

Октябрьский мост Вологды отмечает 90-летие

Завершение работ на объекте газета «Красный Север» назвала «новой победой на строительном фронте». К часу дня 18 марта 1931 года на берегах реки Вологды собралось, пожалуй, все население города. На площади у бывшего Духовного училища состоялся митинг трудящихся. После поздравлений в адрес строителей, прозвучавших из уст представителей рабочего класса, трудового крестьянства и Красной Армии, состоялось торжественное перерезание ленточки. Затем по новому мосту проехали тяжелые груженые машины. Он блестяще выдержал испытание.

Октябрьский мост Вологды отмечает 90-летие

Вечером в городском театре представители общественности слушали информационный доклад главного виновника торжества — инженера Гаккеля. Он отметил, что все выпавшие на долю строителей трудности — морозы, нехватка рабочей силы и финансов — не помешали завершить работы вовремя. При его строительстве была полностью опрокинута теория о невозможности бетонирования зимой. В завершении своей речи инженер дал гарантию, что его мост будет крепкой переправой через реку Вологду по крайней мере на сто лет.

И, похоже, Алексей Адольфович не ошибся. Октябрьский мост лишь однажды подвергался ремонту и расширению проезжей части во второй половине 1980-х годов, когда было решено проложить по нему четвертый троллейбусный маршрут. Благополучно пережил Октябрьский мост и большой ремонт 2018 года.

Октябрьский мост Вологды отмечает 90-летие

Остается добавить, что 23 года назад на мосту были установлены аншлаги с названием мостового сооружения. В ХХI веке они исчезли. Может городским властям стоит взяться за их восстановление? Мост-ветеран этого точно заслуживает!

Евгений Стариков, историк-краевед
Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.

Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Принять