К участию в международном волонтёрском литературно-музыкальном марафоне приглашают жителей Вологодчины

0 51

К участию в международном волонтёрском литературно-музыкальном марафоне приглашают жителей Вологодчины

К участию в международном волонтёрском литературно-музыкальном марафоне приглашают жителей Вологодчины

Проект #Судьба человека. Живая книга приурочен к 115-летию нобелевского лауреата Михаила Шолохова и Общероссийскому дню библиотек.

В рамках марафона до октября этого года волонтёры культуры планируют создать видеокнигу о судьбах поколений военного времени с фотографиями участников Войны, тружеников тыла, детей войны, а также песнями военных лет и отрывками из всенародного любимого рассказа «Судьба человека».

Акция стартовала на Дону — на Родине Михаила Шолохова — 27 мая. Чтобы присоединится к марафону, необходимо заполнить регистрационную форму, выбрав одну или несколько задач:

— прочитать и записать на видео отрывки рассказа «Судьба человека»;

— исполнить и записать на видео песни из одноименного фильма или согласованные с оргкомитетом песни военных лет, а также композиции, посвящённые детям войны;

— представить фотографии военных лет с изображением родственников, которые могут стать героями живой книги.

Марафон #Судьба человека. Живая книга является частью федерального проекта «Моё детство — война», включённого Администрацией Президента в план основных мероприятий по проведению в стране Года памяти славы, и этапом литературного фестиваля «#Узнай Россию. Донское слово».

В рамках этих проектов донские общественники создали видеореквием, вдохновившись стихами Расула Гамзатова, музыкой Яна Френкеля и повестью писателя Виталия Закруткина. Ролик, посвященный матерям погибших на войне и павшим на Самбекских высотах, посмотрели более 150 тысяч человек.

Организаторами мероприятий являются Общероссийская ассоциация почётных граждан, наставников и талантливый молодёжи. Реализация социальных проектов поддержана Фондом президентских грантов, членом Общественной палаты Российской Федерации Леонидом Шафировым и членами Общественной палаты ростовской области.

Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.

Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Принять