Больше 29 тысяч вологжан получили обе дозы вакцины от коронавируса

0 45

Больше 29 тысяч вологжан получили обе дозы вакцины от коронавируса

Фото: vk.com/o.a.kuvshinnikov

Первый компонент вакцины получили более 38 тысяч вологжан; 29,5 тысячи человек завершили иммунизацию. Лидерами по охвату населения прививочной кампанией являются Вологда, Череповец, Сяженский, Белозерский, Тотемский, Междуреченский и Усть-Кубинский районы.

Информацию об иммунизации представили накануне на оперативном штабе по борьбе с распространением болезни при главе региона Олеге Кувшинникове.

Всего в Вологодскую область поступило 15 партий вакцины в общем количестве 50,5 тысячи доз. На прошедшей неделе поступила самая крупная партия – 12 тысяч.

На заседании отметили, что 54% от привившихся – люди старше 60 лет, сообщает пресс-служба Правительства области.

«Люди пожилого возраста особенно подвержены тяжелому течению коронавирусной инфекции и осложнениям, — подчеркнул первый заместитель губернатора Антон Кольцов. – Важно помнить, что второй компонент вакцины вводится через 21 день, и в этот период нужно быть осторожным и следовать правилам индивидуальной защиты: носить маску, чаще мыть руки, соблюдать социальную дистанцию и ограничить посещение общественных мест. После получения второго компонента вакцины формируется более стойкий иммунитет».

Добавим, что в очереди на вакцинацию в настоящее время более 22 тысяч человек, записавшихся через Единый портал государственных услуг и колл-центры поликлиник.

Региональным Департаментом здравоохранения ведутся переговоры с федеральным ведомством и поставщиками о новых партиях вакцины. Так, в ближайшие 10 дней поступит 8 100 доз, в течение 15 дней – еще 13,5 тысяч.

Напомним, что в регионе развернуто 62 прививочных пункта. Они функционируют во всех административных районах области на базе 36 медорганизаций. В скором времени еще четыре прививочных пункта откроют на базе поликлиники «РЖД-Медицина», медико-санитарной части-35, медико-санитарной части МВД России по Вологодской области и поликлиники «Бодрость».

Надежда Шестакова
Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.

Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Принять