Август 1944 года. Стеклозаводы Вологодчины получили заказ на поставку стекла Ленинграду

0 118

Август 1944 года. Стеклозаводы Вологодчины получили заказ на поставку стекла Ленинграду

О проекте: «Хроника Великой Победы» — совместный проект ИА «Вологда Регион» и областной газеты «Красный Север». Каждый день, с 23 марта по 10 мая 2020 года, мы публикуем интересные, а порой совсем не известные факты из жизни нашей страны и, в первую очередь, Вологодчины в годы войны. Каждый день соответствует одному месяцу войны.

По воспоминаниям вологжан, в августе в Вологде замечено оживление на городском базаре. Впервые с начала войны прилавки изобиловали картофелем, медом, молоком, овощами. Цены упали по сравнению с августом 1943 года в 2-3 раза.

К 1 августа войска левого крыла 1-го Белорусского фронта вышли к Варшаве. При подходе к предместью польской столицы Красная Армия встретила ожесточенное сопротивление врага. В Варшаве началось антифашистское восстание, предпринятое руководителями Армии Крайовой по указанию польского эмигрантского правительства. Оно продолжалось до 2 октября.

Народный суд Молотовского района Вологды осудил гражданку Сычеву В.Е. к двум годам лишения свободы за три кражи с индивидуальных огородов вологжан.

Стекольные предприятия Вологодчины приступили к поставке стекла Ленинграду.

5 и 7 августа в ДКЖ состоялся концерт с участием лауреатов Сталинской премии, артистов МХАТа Аллы Тарасовой и Николая Хмелева.

10 августа в Эстонии началась Тартуская наступательная операция войск 3-го Прибалтийского фронта.

Сообщение Совинформбюро: Западнее и юго-западнее города Псков наши войска, возобновив наступление, прорвали оборону противника, продвинулись вперед до 25 километров и расширили прорыв до 70 километров по фронту. В ходе наступательных боев наши войска овладели уездным центром Эстонской ССР городом Петсери (Печеры)… Западнее города Сандомир наши войска, отражая контратаки пехоты и танков противника, продолжали вести бои по расширению плацдарма на левом берегу реки Висла.

11 августа в Софийском соборе открылась новая музейная выставка, состоящая из трех разделов: «Наши великие предки», «Великая Отечественная война, «Вологжане на фронтах и в тылу».

13 августа войска 3-го Прибалтийского фронта овладели городом Выру в Эстонии.

15 августа американо-французские войска высадились в Южной Франции, начав операцию «Драгун».

18 августа войска 1-го Украинского фронта заняли город Сандомир.

20 августа в Вологде в парке ВПВРЗ состоялся большой праздник. В программе: джаз, хор, пляски, этюды, художественное чтение, кино, концерты оркестров духовых инструментов, шахматные и волейбольные соревнования. Все средства от праздника направлены в фонд детей фронтовиков.

Войска 2-го Украинского фронта 21 августа овладели городом Яссы в Румынии.

Сообщение Совинформбюро: В течение 21 августа… северо-западнее и западнее города Иелгава наши войска отбивали атаки крупных сил пехоты и танков противника. По приказу командования наши войска оставили город Тукумс и отошли на более выгодные позиции…

22 августа катера Дунайской военной флотилии и войска особой группы 46-й армии форсировали Днестровский лиман и овладели городом Белгород-Днестровский (Аккерман).

23 августа в Румынии началось антифашистское восстание. В Бухаресте объявлено о свержении фашистской диктатуры Йон Антонеску.

24 августа Войска 3-го Украинского фронта завершили окружение Кишиневской группировки противника и ликвидировали окруженную группировку противника в районе западнее города Белгород-Днестровский (Аккерман).

25 августа Красная Армия штурмом заняла важный опорный пункт обороны немцев – город Тарту. Войска 3-го Украинского фронта взяли крепость Измаил а также очистили от противника левый берег реки Дунай.

При воинских госпиталях Вологодчины открылись курсы колхозных счетоводов и инструкторов бухгалтеров райфо. Новые профессии получали инвалиды Великой Отечественной войны.

Войска 3-го Украинского фронта во взаимодействии с морским десантом Черноморского флота взяли румынский порт Констанца. 29 августа Красная Армия вошла в столицу Румынии — Бухарест.

30 августа наши войска с боем овладели городом и основным центром нефтяной промышленности Румынии Плоешты.

Перейти к другим материалам проекта

Автор проекта ЕВГЕНИЙ СТАРИКОВ. Любое копирование без письменного разрешения редакции запрещено.
Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.

Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Принять