Ереван призвал сограждан в России не вестись на провокации из-за Карабаха

0 70

Ереван призвал сограждан в России не вестись на провокации из-за Карабаха

Читать ria.ru в

Посольство Армении в Москве призывает граждан, проживающих в России, проявлять бдительность, не участвовать в частных инициативах и не поддаваться на провокации в связи с обострением ситуации в Нагорном Карабахе, говорится в сообщении дипмиссии.
Посольство Армении сообщило, что с раннего утра получает многочисленные звонки и письма от соотечественников в связи с начатыми военными действиями в Нагорном Карабахе.

"В связи со сложившейся ситуацией, просим всех наших соотечественников, проживающих в России, быть бдительными и не принимать участие в каких-либо частных инициативах и собраниях, а в случае каких-либо провокационных проявлений, обязательно обратиться в диппредставительство", — говорится в сообщении дипмиссии в Facebook.

Посольство также обратило внимание на то, что «противник, кроме боевых действий, осуществляет полномасштабные вбросы и распространяет дезинформацию, в частности, в соцсетях с целью спровоцировать различные действия, в том числе и среди армянских общин разных стран мира».

Ереван призвал сограждан в России не вестись на провокации из-за Карабаха

В воскресенье утром МО Азербайджана заявило, что ВС Армении обстреляли населенные пункты на линии соприкосновения в Карабахе, согласно этим данным, есть погибшие среди гражданских. По заявлению МО Армении, Карабах «подвергся воздушным и ракетным атакам». В Ереване заявляли, что Баку «начал наступление» на карабахском направлении. В непризнанной Нагорно-Карабахской республике сообщили, что артиллерийскому обстрелу подверглись мирные населенные пункты в Карабахе, в том числе столица Степанакерт, власти призвали население укрыться, а позже объявили в Карабахе военное положение и мобилизацию. Военное положение и всеобщую мобилизацию объявила и Армения. В Баку заявили, что необходимости в мобилизации нет, армия укомплектована. Ряд государств, в том числе РФ, Франция и Германия, призвали стороны к сдержанности.

Ереван призвал сограждан в России не вестись на провокации из-за Карабаха

Конфликт в Карабахе начался в феврале 1988 года, когда Нагорно-Карабахская автономная область объявила о выходе из состава Азербайджанской ССР. В ходе вооруженного противостояния в 1992-1994 годах Азербайджан потерял контроль над Нагорным Карабахом и семью прилегающими к нему районами. С 1992 года ведутся переговоры по мирному урегулированию конфликта в рамках Минской группы ОБСЕ во главе с тремя сопредседателями — Россией, США и Францией. Азербайджан настаивает на сохранении своей территориальной целостности, Армения защищает интересы непризнанной республики, так как НКР не является стороной переговоров.

Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.

Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Принять