Более 500 вологжан уже записались в лист ожидания на прививку от коронавирусной инфекции

0 54

Более 500 вологжан уже записались в лист ожидания на прививку от коронавирусной инфекции

Более 500 вологжан уже записались в лист ожидания  на прививку от коронавирусной инфекции

Об этом в ходе заседания оперативного штаба по нераспространению коронавирусной инфекции сообщил начальник Департамента здравоохранения области Сергей Бутаков.

Сейчас на сайте gosuslugi35.ru
доступна предварительная запись на вакцинацию против новой коронавирусной инфекции. При поступлении препарата медицинский работник свяжется для уточнения даты и времени визита в прививочный пункт.

«Вакцинация включена в календарь профилактических прививок по эпидемическим показаниям в соответствии с приказом Министерства здравоохранения от 9 декабря 2020 года, который вступит в силу 27 декабря, — пояснил Сергей Бутаков. – Этим же приказом установлены категории граждан, подлежащих обязательной вакцинации от коронавируса, и очередность ее проведения».

Более 500 вологжан уже записались в лист ожидания  на прививку от коронавирусной инфекции

В приоритете – медицинские работники, педагоги, соцработники, сотрудники МФЦ, лица с хроническими заболеваниями, в том числе страдающие сахарным диабетом, ожирением и сердечно-сосудистыми заболеваниями.

Как рассказал руководитель регионального Департамента здравоохранения, планируется привить порядка 30% населения области. Вакцинация против новой коронавирусной инфекции в регионе будет осуществляться в три этапа.

«Первый этап проводится в рамках соглашения между Министерством здравоохранения и Правительством области, в соответствии с которым в регион поступили 1040 доз вакцины для иммунизации приоритетных групп риска, в том числе медицинских работников. До конца года ожидаем еще 1004 доз, — отметил Сергей Бутаков. – На втором этапе начнется иммунизация против новой коронавирусной инфекции контингентов риска. На третьем – массовая иммунизация населения».

Напомним, что вакцинация медицинских работников в рамках первого этапа уже начата. Развернуто 11 прививочных пунктов в Вологде, Череповце и 9 районах области.

Для проведения иммунизации в регион поставлена вакцина «Гам-КОВИД-Вак» («Спутник V»), разработанной Национальным исследовательским центром эпидемиологии и микробиологии имени Н.Ф. Гамалеи. Препарат состоит из двух компонентов, поэтому для формирования надежного иммунного ответа вакцинация проводится в два этапа. Второй компонент вакцины вводят через 21 день после первого. Так, первый компонент уже получили 215 медицинских работников, второй – 14 человек.

«В рамках второго этапа при поступлении до 5000 доз иммунизация будет проводиться в 17 прививочных пунктах 13 бюджетных учреждениях здравоохранения. Проработан вопрос доставки граждан на вакцинацию в прививочные пункты из других территорий», — подчеркнул Сергей Бутаков.

На данном этапе в первую очередь вакцинируют работников образовательных организаций и организаций социального обслуживания, а также лиц с хроническими заболеваниями. Рекомендуется также привиться работникам организаций транспорта, сотрудникам правоохранительных органов, вахтовикам, волонтерам, военнослужащим, работникам организаций сферы предоставления услуг, обучающимся в техникумах и вузах, призывникам. Вакцинация проводится добровольно.

Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.

Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Принять