ЧГУ продолжает реализацию программ непрерывного образования

0 98

ЧГУ продолжает реализацию программ непрерывного образования

ЧГУ продолжает реализацию программ непрерывного образования

Более 3000 жителей Вологодской области проходят бесплатное обучение в Череповецком государственном университете по программам непрерывного образования.

Обучение осуществляется на средства субсидии Минобрнауки России в рамках федерального проекта «Новые возможности для каждого» национального проекта «Образование». Опорному вузу региона на эти цели выделено 10,4 млн рублей.

Наибольшее количество участников записались на программы «Инклюзивное образование в СПО и вузе», «Тьюторство и волонтерство в инклюзии» и «Цифровая культура» – по 500 человек на каждую.

400 вологжан решили пройти бесплатное обучение по программе «Педагог дополнительного образования в дошкольной образовательной организации», 300 – по программе «Проектирование и оптимизация процессов управления».

Интерес жителей области вызвали программы «Цифровой куратор (Консультант в области информационно-коммуникационных технологий)» (200 участников), «Основы бережливого управления» (165 человек), «Компетентный социальный предприниматель: от стремления помогать до бизнес-плана» (150 участников).

125 человек изучают программу «Проектное управление: основы успеха», 100 человек – «Инструменты анализа данных и машинного обучения», 100 человек – «Экскурсоведение», 50 человек – «Арт-терапевтические техники в семейном воспитании детей».

О востребованности программ рассказывает первый проректор ЧГУ Екатерина Целикова:

«У ЧГУ имеется большой накопленный опыт и ресурсы по реализации таких программ, по формированию и расширению компетенций у специалистов, работающих с разными группами населения. Организации говорят об их конкурентоспособности и востребованности на региональном и российском рынках труда. Слушатели, у которых есть соответствующие образование, могут расширить спектр профессиональных компетенций, а участникам с иным образованием программы дают возможность получить новую профессию».

ЧГУ планирует продолжать реализацию программ дополнительного образования вологжан, в том числе при использовании персональных цифровых сертификатов в рамках федерального проекта «Кадры для цифровой экономики» национальной программы «Цифровая экономика Российской Федерации». Это позволит готовить необходимые кадры для Череповца и Вологодской области.

По окончании курсов и прохождения итоговой аттестации слушатели получают сертификаты и удостоверения о повышении квалификации.

Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.

Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Принять