Автобусные маршруты на Вологодчине скорректируют в пользу жителей небольших деревень

0 59

Автобусные маршруты на Вологодчине скорректируют в пользу жителей небольших деревень

Фото: yandex.ru

Автобусное сообщение и отмену остановок на региональных маршрутах обсудили председатель Законодательного Собрания области, секретарь регионального отделения партии «Единая Россия» Андрей Луценко с ветеранами из Шексны. Жители отметили, что в сейчас остро чувствуется нехватка автобусных маршрутов из деревень в райцентр.

Как рассказал Андрей Луценко, в марте на субсидирование муниципальных пассажирских перевозок в районах было выделено 51,4 миллиона рублей. Из них Шекснинскому району — порядка шести миллионов рублей. Однако новых маршрутов в рамках этих средств не предусмотрено.

Как отметил глава района Виктор Кузнецов, все маршруты внутри муниципалитета обслуживает ООО «Шекснинское АТП», которое терпит убытки.

«Хотя бы частично снять напряженность могли бы автобусы внутрирегионального маршрута «Череповец — Вологда». Сейчас они идут, заполненные на половину, и даже на треть. Однако они отказываются брать пассажиров от Шексны до ближайших деревень. Мотивируют отказ тем, что это невыгодно и слишком увеличивает время движения автобусов. Но у них всегда есть запас, поэтому несколько остановок для них были бы не критичны. А нам каждый раз оплачивать такси тяжело», — предложила местная жительница Татьяна Токарева.

Депутат ЗСО, член фракции «Единая Россия» Станислав Березин добавил, что аналогичная проблема возникла и у жителей посёлка Ботово Череповецкого района.

«Эту проблему мы уже поднимали перед Департаментом дорожного хозяйства и транспорта области. В сентябре вновь поднимем эту проблему на заседании фракции «Единая Россия». Будем искать решение вопроса», — подчеркнул председатель ЗСО Андрей Луценко.

Еще один важный для ветеранов вопрос — благоустройство набережной в посёлке Шексна. Сейчас районный центр вошёл в крупный инвестиционный проект «Русские берега. Никольская набережная», согласно которому на прибрежной территории должны появиться жилые дома, крупные торговые и бизнес-центры. Однако этому мешает существующая на набережной промышленная зонаЮ сообщает пресс-служба ЗСО. 

Для решения проблемы было предложено составить письмо на имя председателя Правительства РФ Михаила Мишустина и создать рабочую группу, в которую войдет председатель ЗСО Андрей Луценко.

«Для жителей важно развитие Шексны, поэтому мы окажем всю возможную поддержку в этом вопросе», — резюмировал председатель ЗСО.

Юлия Горчакова
Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.

Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Принять