В регионах СЗФО усилили контроль за аттракционами

0 45

Владельцы аттракционов должны зарегистрировать свои объекты до конца июня текущего года. Жесткие сроки определены постановлением правительства РФ, контроль за его исполнением возложили на региональные службы Гостехнадзора. В центре внимания не только ветерки, карусели и колеса обозрений, но и батуты, травматизм на которых послужил причиной для ужесточения отечественного законодательства. В любой ситуации карусели должны быть абсолютно безопасными для детей. Фото: Алексей Даничев/РИА Новости В любой ситуации карусели должны быть абсолютно безопасными для детей. Фото: Алексей Даничев/РИА Новости

В Калининградской области на наличие технических неисправностей проверят порядка 350 аттракционов. На сегодняшний день процедуру регистрации прошли владельцы 37 объектов. Одними из первых требования закона выполнили руководители городских парков культуры и отдыха, ведь от прохождения этой процедуры напрямую зависит сезонный доход предприятий. К обязанности регистрировать карусели и батуты большинство предпринимателей отнеслись положительно, осознавая высокий уровень ответственности за техническое состояние аттракционов, особенно когда основные посетители — дети и подростки.

— Новый порядок не стал для нас неожиданностью. Ранее действовавшие правила эксплуатации аттракционов, которые нашли отражение в постановлении правительства РФ, предусматривали регулярное прохождение технического осмотра, а также подготовку соответствующей документации. Многие требования мы выполнили заранее, — отметил главный инженер МКП "Дирекция ландшафтных парков" Николай Гробовой. — Сегодня на территории нашего парка работают более 40 аттракционов, из которых порядка 10 принадлежат частникам. Каждому объекту присвоена степень потенциального биомеханического риска — от высокой (RB-1) до низкой (RB-3). На первом этапе мы зарегистрировали 10 наиболее опасных аттракционов. Полностью завершить процедуру планируем в мае этого года.

Аттракционы с ничтожной степенью потенциального биомеханического риска (RB-4), по словам Николая Гробового, не регистрируют, однако парк в любом случае их обслуживает и поддерживает в надлежащем состоянии. Предприниматели, арендующие места под свои объекты, палки в колеса также не вставляют и активно регистрируют принадлежащие им карусели и батуты. В противном случае их попросту не допустят к работе.

В целом в регионе ожидают увеличения количества аттракционов. Перспективный рост эксперты связывают с активным развитием туристической отрасли. По этой причине усилили контроль за индустрией развлечений. Ведь раньше аттракционы использовали до их полного износа, а требования ГОСТов далеко не всегда соблюдали. Исправное техническое состояние каруселей и батутов сегодня подтверждает соответствующий акт, без которого невозможно пройти регистрацию.

— Эта процедура направлена в первую очередь на повышение безопасности при эксплуатации аттракционов, а также на улучшение качества предоставляемой услуги, — пояснил начальник отдела надзора и контроля за аттракционами региональной службы Гостехнадзора Валерий Тихонюк. — После вступления в силу нового регламента требования к техническому состоянию развлекательного оборудования возросли и стали строже. Теперь каждый аттракцион проходит процедуру идентификации степени биомеханической опасности. Кроме того, все развлекательные объекты подлежат ежегодному техническому осмотру в специализированной организации. Всю эту информацию мы учитываем при государственной регистрации развлекательных объектов. Поэтому, наблюдая перед входом на аттракцион соответствующий металлический регистрационный знак, можете быть уверены, что его проверили на техническую безопасность и правомерность использования собственником.

Зарегистрировать аттракционы со средней степенью опасности нужно до 30 марта

По времени процедура занимает 13 дней для постоянной регистрации и 12 дней — для временной. В этот срок, по информации ведомства, входят проверка собранного пакета документов, межведомственные запросы информации, а также оценка контрольного пуска аттракциона.

В других регионах Северо-Западного федерального округа также усилили контроль за аттракционами. Так, в Республике Коми поворотный момент наступил после того, как ребенка ударило электрическим током в парке Удорского района. К счастью, серьезно мальчик не пострадал. Прокуратура обнаружила нарушения требований правил противопожарного режима, технического регламента о пожарной безопасности и ряда ГОСТов. Возбуждать уголовное дело не стали ввиду отсутствия состава преступления.

В Вологодской области инспекторы Гостехнадзора решили лично пообщаться с владельцами аттракционов и побудить их пройти процедуру государственной регистрации развлекательных объектов. На контроле держат Парк культуры и отдыха ветеранов труда, Кремлевский парк, а также аттракционы в Череповце и Великом Устюге. По словам сотрудников ведомства, незарегистрированные и неисправные объекты не будут допущены к работе, а их владельцы заплатят штрафы.

На территории Новгородской области сегодня работает свыше 290 аттракционов. Из них, по сообщению регионального Гостехнадзора, процедуру регистрации прошли лишь 19 объектов, которым присвоили среднюю и низкую степень потенциального биомеханического риска. Сроки тем временем поджимают: зарегистрировать аттракционы со средней степенью опасности предприниматели обязаны до 30 марта, с низкой степенью опасности — до 30 июня.

Впрочем, ужесточившиеся требования к аттракционам являются в большей степени превентивной мерой. По словам экспертов, несчастные случаи на механических каруселях происходят крайне редко, в большинстве своем они считаются надежной техникой. Аварии если и случаются, то, как правило, из-за человеческого фактора, когда оператор, например, запустил карусель при плохих погодных условиях, не пристегнул посетителя или допустил кого-то, не подходящего по росту или весу.

Иначе ситуация обстоит с батутами. Сегодня это самый недорогой и простой в освоении аттракцион, с которого многие предприниматели начинают свой бизнес. Они часто пренебрегают требованиями к эксплуатации батутов, собирают их на скорую руку и используют при сильном ветре или в дождь. Подобную картину часто можно наблюдать на временных площадках — у торговых центров, на побережье или на праздничных мероприятиях. Порой желание заработать приводит к трагедии. Показательный пример — Барнаул, где из-за опрокинувшегося в прошлом году батута две девочки попали в больницу в тяжелом и крайне тяжелом состоянии. Объект установили недалеко от трамвайных путей и использовали во время сильного ветра.

Ужесточившиеся правила регистрации аттракционов должны изменить ситуацию к лучшему. Современным батутным комплексам и городкам, как правило, присуждают степень опасности не ниже средней. Это означает, что попрыгать в свое удовольствие, не наблюдая перед входом на объект соответствующий регистрационный знак, не выйдет.

Справка "РГ"

В зависимости от степени потенциального биомеханического риска определены четыре уровня безопасности аттракционов: от ничтожной до высокой степени. От этого показателя зависит размер госпошлины за регистрацию: за полный набор документов собственник заплатит от 3,5 тысячи до 13 тысяч рублей.

При этом подтверждать техническое состояние аттракциона необходимо в аккредитованной организации не реже одного раза в год.

Кстати

Размер штрафа за нарушение требований технических регламентов для юридических лиц составляет от 100 тысяч до одного миллиона рублей. Для индивидуальных предпринимателей — от 20 тысяч до 50 тысяч рублей.

Цифра

15 тысяч механизированных аттракционов работает сегодня в России.

Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.

Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Принять