Хоккеисты из Череповца сменили серебро чемпионата Украины на золото

0 59

Хоккеисты из Череповца сменили серебро чемпионата Украины на золото

Фото: ХК «Донбасс»

Сразу два уроженца Вологодской области и воспитанника череповецкого хоккея – 32-летний нападающий Евгений Монс и 31-летний форвард Николай Казаковцев стали в составе ХК «Донбасс» чемпионами Украины.

Команда «Донбасс», проводящая домашние игры в городе Дружковка Донецкой области, одержала в финале плей-офф четыре победы над киевским «Соколом». Последний поединок прошел в Киеве 23 апреля и завершился со счетом 4:3 в пользу «Донбасса. Судьба матча решилась в овертайме, где решающую шайбу забил воспитанник череповецкого хоккея Николай Казаковцев. Голевую передачу отдал ему уроженец Череповца Евгений Монс.

Отметим, что ХК «Донбасс» считают на Украине самой русской командой. В ее составе 13 хоккеистов имеют российские паспорта, 11 – украинские. По два спортсмена «делегировала» Латвия и Белоруссия, одного – Казахстан.

Монс и Казаковцев стали игроками «Донбасса» в 2020 году. Евгений выступал за команды Первой лиги России, МХЛ и ВХЛ; «Северсталь-2» (Череповец), «Капитан» (Ступино), ХК «Липецк», «Алмаз» (Череповец), «Кристалл» (Саратов), «Ижсталь» (Ижевск), «Динамо СПб» (Санкт-Петербург). Играл в КХЛ за родную «Северсталь» в сезонах 2008-2009, 2010-2018. Перед отъездом на Украину два сезона провел в подмосковном «Витязе».

 Николай Казаковцев защищал цвета «Северянки-2», ХК «Липецк», «Алмаза». С 2009 по 2019 год был игроком «Северстали». Затем один сезон был хоккеистом ангарского «Ермака» и новокузнецкого «Металлурга».

 Отметим, что Монс и Казаковцев в 2020 году уже становились призерами чемпионата Украины. Тогда они помогли «Донбассу» взять серебряные медали.

Евгений Стариков
Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.

Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Принять