Ученые выяснили, что пожилые носители коронавируса часто страдают от делирия

0 65

Американские медики выяснили, что тяжелые формы коронавирусной инфекции примерно в 30% случаев приводят к развитию горячки и прочих форм делирия у пожилых людей, что особенно характерно для больных в возрасте и с перенесенными инсультами. Выводы ученых были опубликованы в статье в журнале JAMA Network Open.

“Наши наблюдения показали, что примерно треть пожилых пациентов, зараженных коронавирусом, страдала от горячки в момент их прибытия в реанимационное отделение. Что важно, 37% из них не проявляло никаких характерных симптомов COVID-19, таких как лихорадка или проблемы с дыханием. Это говорит о том, что подобные проблемы являются одним из характерных ранних признаков развития коронавирусной инфекции”, – пишут исследователи.

К такому выводу пришла группа медиков под руководством Мауры Кеннеди, доцента Гарвардского университета (США), детально изучив состояние свыше восьми сотен пожилых пациентов, попавших в больницы разных городов США с тяжелыми формами коронавирусной инфекции в промежутке между мартом и сентябрем 2020 года.

Изучая истории их болезней, ученые обратили внимание, что свыше 200 из них страдали от различных форм делирия, помутнения сознания, в том числе от горячки, дезориентации и гипертревожного состояния, причем частота их развития была заметно выше у самых пожилых пациентов. Столкнувшись с этим феноменом, медики сопоставили другие симптомы COVID-19 и то, как впоследствии протекала болезнь у всех этих пациентов.

Как оказалось, у всех пожилых пациентов с подобными симптомами болезнь развивалась по крайне тяжелому сценарию, несмотря на то, что в значительном числе случаев у них отсутствовали характерные проявления коронавирусной инфекции, в том числе пневмония, проблемы с дыханием или высокая температура тела. Вероятность появления делирия напрямую зависела как от возраста пациентов, так и того, переносили ли они инсульты в прошлом или употребляли психоактивные лекарства.

Как считают ученые, существование подобных симптомов коронавирусной инфекции следует учитывать при диагностике COVID-19, обращая внимания на высокую частоту их появления у пожилых людей. Последующие опыты и наблюдения, в свою очередь, помогут понять, какие изменения в работе мозга, спровоцированные SARS-CoV-2, приводят к помутнению сознания и развитию горячки.

Коронавирус и мозг
Практически с первых дней после начала вспышки коронавируса в китайском Ухане ученые знают, что коронавирус поражает не только клетки легких, но и может проникать в определенные тельца, обитающие в других тканях тела, в том числе внутри слизистой оболочки носа, пищевода, сосудов и сердца, а также ряда других органов.

Еще на первых этапах развития эпидемии в Китае медики из КНР обнаружили, что вирус может проникать в периферические нервные клетки и внутрь тканей мозга. Летом медики из Германии и Франции выяснили, что коронавирус не может размножаться внутри нейронов мозга, но при этом он способен вызывать их массовую гибель и ускорять развитие нейродегенеративных болезней.

Проникновение коронавируса в мозг, а также другие последствия перенесенной инфекции, как недавно выяснили британские ученые, могут значительно снижать остроту памяти у переболевших и ухудшать их интеллектуальные способности, что в особенности касается их умения распознавать смысл слов и предложений. Одной из причин этого может быть то, что COVID-19 значительно повышает вероятность развития инсультов и других форм излияний крови в мозг.

Источник: https://nauka.tass.ru/nauka/10053367

Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.

Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Принять