Какие изменения ждут сферу образования Вологодской области в период борьбы с коронавирусом

0 85

Какие изменения ждут сферу образования Вологодской области в период борьбы с коронавирусом

Фото: vologda-oblast.ru

В Департаменте образования Вологодской области сегодня, 18 марта, озвучили изменения, связанные с мерами по предотвращению распространения коронавирусной инфекции в регионе. Об этом рассказала начальник областного Департамента Елена Рябова.

Напомним, что с 18 марта до 1 апреля в области на досрочные двухнедельные каникулы выведены школы, приостановлена деятельность учреждений допобразования, а колледжи и техникумы перешли на дистанционное обучение. Запрещено проводить массовые мероприятия с участием более 50 человек и любые культурно-массовые и спортивные мероприятия вне зависимости от числа участников. Также в этот период в образовательных учреждениях будут проводить дезинфекцию всех помещений.

По словам Елены Рябовой, поскольку во всех школах области введены досрочные каникулы, необходимо создать условия для обеспечения занятости детей в это время.

Для этого в регионе создаются три Центра методической поддержки педагогических работников:

— для учителей (на базе Вологодского института развития образования), горячая линия: (8172) 75-30 20;
— для педагогов дополнительного образовании (на базе Регионального центра дополнительного образования), горячая линия: (8172) 28-60-80, (8172) 28-69-10, (8172) 28-69-00;
— для учителей по работе с одаренными детьми (на базе Центра выявления, поддержки и развития талантов и способностей у детей и молодежи «Импульс»,) горячая линия: (8172) 23-96-64, (8172) 23-96-65.

На сайте РЦДО и Центра «Импульс» размещена информация о конкурсах и заочных школах, которые пройдут в дистанционной форме в каникулы.

Кроме того, существуют бесплатные информационные ресурсы, которыми дети и учителя могут воспользоваться: «Российская электронная школа»; «Учи.ру»; «Я – класс»; «Лекториум»; «Фоксфорд»; «Яндекс.Учебник»; Медиатека «Просвещение»; Издательство «Академкнига/Учебник».

Отметим, что все организации дополнительного образования области имеют свои группы в соцсети «ВКонтакте». Через них будет организована дистанционная работа со школьниками.

3. Досрочный период ЕГЭ переносится на основной. Федеральной службой в сфере образования и науки РФ принято решение о переносе сроков проведения единого государственного экзамена (ЕГЭ) и государственного выпускного экзамена (ГВЭ) с досрочного периода на основной период экзаменов с 25 мая по 29 июня. Будет организована перерегистрация участников досрочного периода на основной период экзаменов и работа по проведению необходимых организационных мероприятий. Материалы для подготовки к ЕГЭ можно взять на открытом ресурсе ФИПИ. При возникновении вопросов можно обратиться на областную горячую линию ЕГЭ: (8172) 71-36-46.

4. В 2020 году для каждой образовательной организации разрабатываются свои варианты заданий на ВПР. Школа может провести работу ним в любое удобное для себя время до конца 2019-2020 учебного года. Напомним, что по всем вопросам можно звонить на «горячую линию» по номеру телефона 8-921-057-96-07. Обращения принимаются в будние дни с 8 до 17 часов.

5. Заключительный этап всероссийской олимпиады школьников пройдет после 12 мая. Всю дополнительную информацию будут доводить до участников заключительного этапа.

6. Колледжи и техникумы скорректировали расписание занятий, в том числе заменяя учебную практику на теорию. Отметим, что все колледжи имеют электронные библиотеки, которыми могут дистанционно воспользоваться студенты и преподаватели. Кроме того, в бесплатном доступе также имеются федеральные электронные ресурсы. К примеру, «Российская электронная школа»; «Учи.ру»; «Я – класс»; «Лекториум»; «Фоксфорд»; «Яндекс.Учебник»; Медиатека «Просвещение»; издательство «Академкнига/Учебник».

Образовательные программы будут выдаваться в полном объеме с учетом дистанционной формы обучения. Департамент образования области ежедневно следит за ситуацией. Также по всем вопросам можно обращаться на горячую линию: (8172) 23-01-01 (доб. 2015; 2017). Звонки принимаются по будням с 8 до 17 часов.

7. Обращаем внимание: в связи с введением вынужденных каникул работодателям рекомендовано лояльней относиться к своим сотрудникам, чьи дети нуждаются в дополнительном уходе. Отметим, что детские сады продолжают работать. Если родитель захочет, чтобы его ребенок сидел дома, об этом нужно будет уведомить администрацию детсада, сообщает пресс-служба Департамента образования Вологодской области.

Светлана Воронович
Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.

Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Принять