Владыка Игнатий привез на остров Огненный более 100 килограммов фруктов

0 51

Владыка Игнатий привез на остров Огненный более 100 килограммов фруктов

Фото: сайт Череповецкой епархии

Епископ Череповецкий и Белозерский Игнатий посетил исправительную колонию №5 на острове Огненном, где отбывают наказание, в том числе, и пожизненно осужденные.

Колония располагается на территории бывшего Кирилло-Новоезерского монастыря. Поездка владыки на остров была приурочена ко дню памяти преподобного Кирилла Новоезерского. Главу епархии сопровождал настоятель храма Богоявления Господня Белозерска протоиерей Александр Стулов. Отбывающим пожизненное заключение они передали свыше 100 килограммов фруктов, купленных на пожертвования Череповецкой епархии, сообщает сайт Вологодской митрополии.

Владыка Игнатий привез на остров Огненный более 100 килограммов фруктов

Мужской Кирилло-Новоезерский монастырь был основан в 1517 году в княжение великого князя Василия III Иоанновича преподобным Кириллом Белым, иноком Корнилиево-Комельского монастыря. После Октябрьской революции 1917 года монастырь был превращен в тюрьму для «врагов революции». В 1930 и 1940 годы здесь была колония для политических заключенных в системе ГУЛАГа.

После смерти Сталина в 1953 году колония была превращена в обычную тюрьму для опасных преступников. В 1956 в ИТК-17 был установлен строгий режим для мужчин, осужденных в первый раз за бандитизм и убийство. В 1994 году впервые в России на ее базе была создана исправительная колония с новым видом уголовного наказания – пожизненное лишение свободы. В настоящее время ИК №5 – «Вологодский пятак» – одна из семи колоний для пожизненно заключенных в России.

Владыка Игнатий привез на остров Огненный более 100 килограммов фруктов

Кстати, бывший монастырь, как место заключения, показан в двух художественных фильмах. В 1973 году Василий Шукшин снимал здесь свою знаменитую «Калину красную». «Вологодский пятак» также показан в фильме «Шизофрения», снятом в 1997 году. Монастырь фигурирует в некоторых произведениях русского писателя Александра Яшина.

Евгений Стариков
Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.

Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Принять