Вологодская биатлонистка рассказала «Матч ТВ», почему выступает за Южную Корею

0 55

Вологодская биатлонистка рассказала "Матч ТВ", почему выступает за Южную Корею

Фото: instagram.com/ekaterina_avva/

Биатлонистка из Великого Устюга Екатерина Аввакумова рассказала в интервью телеканалу "Матч ТВ", почему она решила вновь выступать за сборную Южной Кореи.

Екатерина Аввакумова родилась 26 октября 1990 года в Великом Устюге. Окончила Национальный государственный университет физической культуры, спорта и здоровья имени П.Ф. Лесгафта. Она двукратный победитель чемпионата России по летнему биатлону в 2014 году, серебряный призер чемпионата России-2016 (масстарт). На зимней Универсиаде-2015 завоевала серебро в индивидуальной гонке на 15 км. Чемпионка мира 2015 года по летнему биатлону в смешанной эстафете. Мастер спорта международного класса.

В 2017 году перешла в сборную Южной Кореи. 15 февраля того же года на чемпионате мира в Австрии заняла пятое место в индивидуальной гонке. На Олимпиаде-2018 в спринте Аввакумова заняла последнее 87-е место с шестью промахами. В индивидуальной гонке допустила лишь один промах и стала 16-й. В сезоне 2020/2021 вновь выступает за Южную Корею, в 2022 году планирует представлять эту страну на Олимпиаде-2022.

«Когда мне в третий раз поступило предложение от Кореи, у меня был один день, чтобы решить, — рассказала на днях Екатерина телеканалу "Матч ТВ". — Я пошла кататься на роликах и попросила: господи, дай мне знак. Встретила на набережной кучу корейцев и подумала: блин, ну наверное, надо. Это было очень странно".

По словам спортсменки, фактически она никуда не переезжала. "Просто приезжаю туда тренироваться. Я живу в России на города Пхенчхан, Рамзау, Санкт-Петербург, Вологда, Великий Устюг", — говорит Екатерина. — Мне просто захотелось вырваться на свободу, подальше от интриг. Захотелось тренироваться, получать результат".

Как отмечает спортсменка, в сборной Южной Кореи она чувствует себя более расслабленно, там меньше конкуренции, чем в российской сборной.

Добавим, что в одном из интервью порталу sport24.ru в 2018 году Екатерина Аввакумова рассказывала: "В сборную России меня не взяли, хотя по результатам я проходила, но тренеры предпочли меня более молодым спортсменкам. Были такие мысли, что я уже старая, не нужна здесь никому. Решила, что терять нечего, и уехала в Корею".

Андрей Иванов
Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.

Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Принять