Прокуратура требует экстрадиции Алексея Железова по делу о похищенных миллиардах из вологодского банка

0 66

Прокуратура требует экстрадиции Алексея Железова по делу о похищенных миллиардах из вологодского банка

Прокурор Вологодской области Александр Гринёв сегодня, 28 июля, подтвердил журналистам информацию о том, что в Европе задержан один из бывших руководителей банка «Северный кредит» Алексей Железов, сообщает ИА «Вологда Регион».

Задержание произошло в Италии в прошлом месяце. «Сейчас через Генеральную прокуратуру отправлен запрос на выдачу Алексея Железова. Общий объем похищенного по этому делу составляет около 3,5 миллиарда рублей», — сказал Александр Гринёв.

Напомним вкратце о развитии событий. Как уже рассказывало наше информагентство, в ноябре 2017 года в банке сменилось руководство. Фирмы – учредители, аффилированные с вологодскими банкирами Алексеем Железовым и Людмилой Петровой, продали свои доли «Северного кредита» ряду лиц. В состав акционеров вошел Августин Моралес Эскамилья, подозреваемый ранее в хищениях средств из «Таурус-Банка». Новым врио председателя Правления банка «Северный кредит» стал Сергей Крылов, о личности которого ничего не было известно.

В конце декабря 2017 года Банк России отозвал лицензию у вологодского банка «Северный кредит». В ходе проверки ЦБ установил факт отсутствия первичных документов, подтверждающих права собственности банка на приобретенный чуть ранее крупный портфель ценных бумаг. Оценка принятого риска по этой сделке выявила полную утрату кредитной организацией собственных средств.

В Центробанке посчитали, что недобросовестные действия руководства КБ «Северный Кредит», осуществленные в целях вывода активов, привели к краху финансового учреждения. Также банк неоднократно нарушал в течение года требования, предусмотренные законом «О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма».

В январе 2018 года Центральный банк России подал иск в Арбитражный суд Вологодской области о банкротстве «Северного кредита». ЦБ, оценив финансовое состояние банка «Северный кредит», обнаружил в его капитале «дыру» в 5,129 миллиарда рублей.

Параллельно начались и аресты. 21 декабря 2017 года в Москве был арестован Августин Моралес Эскамилья. Уже 27 апреля 2018 года в Москве сотрудники ФСБ задержали начальника операционного отдела банка «Северный кредит» Елену Липкину, заместителя начальника этого отдела Екатерину Позднякову и кассира Дилфуза Пулатова. Все трое были немедленно доставлены в Вологду, в отношении них возбуждено уголовное дело по статье 159 УК РФ «Мошенничество в особо крупных размерах».

20 июля 2018 года стало известно о задержании в Москве бывшего первого заместителя председателя правления банка «Северный кредит» Антона Сохрина, который был доставлен в Вологду и помещен в изолятор временного содержания.

Что касается Алексея Железова, то пока неизвестно, что ему вменяют в вину.

По словам прокурора Вологодской области, еще три человека по этому банковскому делу находятся в розыске (один граждан Латвии скрывается в Прибалтике). Местонахождение шести фигурантов уголовного дела установлено. Все они находятся на территории России, в их отношении избраны различные меры пресечения.

Расследование криминальной истории продолжается.

Антон Янковский
Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.

Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Принять