Олег Димони: «Поправки в Конституцию, закрепляющие социальные гарантии населения, являются самими важными»

0 68

Олег Димони: «Поправки в Конституцию, закрепляющие социальные гарантии населения, являются самими важными»

Олег Димони: «Поправки в Конституцию, закрепляющие социальные гарантии населения, являются самими важными»

Уполномоченный по правам человека в Вологодской области Олег Димони из всех поправок, которые предлагаются для внесения в Конституцию России, самыми важными считает изменения, закрепляющие социальные гарантии.

«Статьей 7 Конституции 1993 года определялось, что Российская Федерация является социальным государством. Однако это никак не гарантировалось, что особенно ярко было видно в вопросах установления минимального размера оплаты труда или ставки первого разряда Единой тарифной сетки по оплате труда работников бюджетной сферы. На протяжении десятилетий МРОТ и ставка I разряда ЕТС никакого отношения к минимальному прожиточному уровню населения не имели, — рассказывает Олег Димони. — Подобная картина была и в вопросах индексации пенсий и социальных пособий. Для примера здесь можно привести ситуацию с многолетним существованием ежемесячного пособия по уходу за ребенком в возрасте от полутора до трех лет в размере 52 рубля. Путем внесения поправок в Конституцию предлагается сложившуюся практику изменить».

Статья 75 в новой редакции дополняется следующим пунктом: «Российская Федерация уважает труд граждан и обеспечивает защиту их прав. Государством гарантируется минимальный размер оплаты труда не менее величины прожиточного минимума трудоспособного населения в целом по российской Федерации».

В поправках учитываются вопросы индексации пенсий и социальных пособий. Так, например, в ч. 6 статьи 75 предлагается записать следующее: «В Российской Федерации формируется система пенсионного обеспечения граждан на основе принципов всеобщности, справедливости и солидарности поколений и поддерживается ее эффективное функционирование, а также осуществляется индексация пенсий не реже одного раза в год в порядке, установленном федеральным законом».

Еще один пункт новой редакции данной статьи гласит: «В Российской Федерации, в соответствии с федеральным законом, гарантируются обязательное социальное страхование, адресная социальная поддержка граждан и индексация социальных пособий и иных социальных выплат».

«Таким образом, гражданам России предлагается конституционную норму о социальных обязательствах государства сделать нормой прямого действия, наполнив ее реальным содержанием. В случае народного одобрения предлагаемых поправок эти нормы уже никто не сможет отменить», — резюмировал Олег Димони.

Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.

Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Принять