На поддержку семей с детьми от 3 до 7 лет в Вологодской области направят почти 1,4 миллиарда рублей

0 77

На поддержку семей с детьми от 3 до 7 лет в Вологодской области направят почти 1,4 миллиарда рублей

Фото из открытых интернет-источников

Для финансирования дополнительной меры поддержки в регионе будет направлено 1 380,2 млн рублей. Большая часть средства поступит из федерального бюджета.

Соответствующие поправки в региональный бюджет были приняты на 45-ой сессии Законодательного Собрания в связи с выполнением указа Президента РФ Владимира Путина. Напомним, глава государства озвучил эту инициативу в своем послании Федеральному Собранию.

Так, на поддержку семей с детьми от 3 до 7 лет из федерального бюджета поступит 77 % этих средств (1 059, 3 млн рублей), остальная сумма —  областные деньги, которые выделят по программе софинансирования.

Получить ежемесячную выплату смогут семьи с детьми от 3 до 7 лет, в которых среднедушевой доход меньше прожиточного минимума. 20 марта этого года соответствующий указ о дополнительных государственных гарантиях для семей с детьми был принят Президентом РФ. В Вологодской области размер выплаты составит 5 585 рублей (половина прожиточного минимума на каждого ребенка).

«Что важно понимать, во-первых, если среднедушевой доход семьи ниже прожиточного минимума в регионе, значит, семья имеет право на выплату. Во-вторых, выплата назначается с 1 января 2020 года. Возникает вопрос: на скольких детей будет назначаться выплата? Сразу отвечаю: на стольких, сколько у вас есть от 3 до 7 лет», — рассказала заместитель председателя комитета по социальной политике, член фракции «Единая Россия» Людмила Гусева.

Закон закрепил выплаты с 1 января 2020 года. Оформить их можно будет «задним числом» и в том случае, если к 1 января ребенку уже исполнилось 3 года. Если три года исполнилось в период с января по июнь, то семья получит доплату с момента достижения ребенком возраста 3 лет.

Важно отметить, что выплаты не будут учитываться при расчете дохода семьи, сообщает пресс-служба регионального парламента. 

Юлия Горчакова
Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.

Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Принять