ВЦИОМ рассказал о чувствах россиян в День Победы

0 83

ВЦИОМ рассказал о чувствах россиян в День Победы

Большинство россиян считают, что в будущем необходимо продолжать многие из тех акций и форматов, которые появились на День Победы в этом году из-за особых условий карантина. Многие из них оказались очень востребованы и вызвали у жителей очень положительные эмоции.

К такому выводу пришли эксперты ВЦИОМ, которые провели соответствующий опрос. В юбилейный День Победы россияне принимали участие в различных акциях. Так, по данным опроса, в акции «Окна Победы» участвовали 26% наших сограждан, в акции «Свет Победы» (включение фонариков в память о погибших на войне и ветеранах) — 24%, столько же вывешивали российский флаг с георгиевской ленточкой в рамках акции «Флаги России. 9 Мая» (24%). Приняли участие в исполнении песни «День Победы» 21% наших соотечественников, а в акции «Бессмертный полк на балконах» — 20%. Удалось поздравить ветеранов во дворах 10% россиян.

Каждый второй россиянин или член его семьи принимал участие хотя бы в одной акции в честь Дня Победы — 51%.

Впрочем, и без опроса было очевидно, насколько тепло и позитивно жители нашей страны, в том числе и вологжане, встречали День Победы. Из окон своих домов они приветствовали ветеранов, для которых прошли мини-парады. Что характерно, идею оценили и главные герои праздника – ветераны Великой Отечественной войны. Так, Владимир Сафонов, который в годы войны служил в знаменитой Идрицкой дивизии, штурмовавшей Рейхстаг, поблагодарил организаторов мини-парада за такое внимание и дал напутствие молодому поколению: «Вы будущее поколение и должны продолжить День Победы, чтобы этот праздник в нашей стране отмечался вечно!»

Также тепло вологжане встречали в своих дворах и агитбригады, исполнявшие военные песни. Люди выходили встречать их во двор или просто приветствовали с балкона. У многих в руках были портреты родных, которые они всегда с гордостью проносят в Бессмертном полку.

«Это было здорово! Самый большой дом Вологды Возрождения 82-А и соседние дома хором пели песни военных лет. День Победы в условиях карантина может стать незабываемым, если это нужно людям!», — поделилась впечатлениями депутат городской Думы Вологды Елена Земчихина.

Также ВЦИОМ выяснил, что праздничные мероприятия на 9 Мая в этом году привели к проявлению чувства душевного подъема и ощущения единения народа, 62% наших соотечественников, не согласны с ними 32%.

Все перечисленные акции положительно оцениваются абсолютным большинством россиян: к поздравлениям ветеранов во дворах отнеслись положительно абсолютное большинство россиян (93%), к акции «Мечты победителей» — 92%, к всенародному исполнению песни «День Победы» — 90%, а к акциям «Бессмертный полк на балконах» и «Окна Победы» — по 88% опрошенных.

Несмотря на то, что проведение акций дистанционно было вынужденной мерой, принятой для предотвращения распространения коронавируса, многие из акций пришлись по нраву нашим соотечественникам. Порекомендовали бы проводить в регулярном формате поздравления ветеранов во дворах домов 69% россиян, проводить акцию «Мечты победителей» — 62%. Столько же россиян хотели бы и далее видеть «Окна победы» (62%). Такие акции, как «Свет Победы», «Флаги Победы», а также всенародное исполнение песни «День Победы», нужно проводить и в следующем году считает 61% россиян.

Никита Максимов
Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.

Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Принять