Епископ Игнатий из Чебоксар возглавил Череповецкую епархию

0 71

Епископ Игнатий из Чебоксар возглавил Череповецкую епархию

Фото: sskv.cerkov.ru

Решением Святейшего Синода РПЦ епископ Игнатий, викарий Чебоксарской епархии, нареченный в честь святителя Игнатия (Брянчанинова), назначен главной Череповецкой и Белозерской епархии Вологодской митрополии.

Епископ Игнатий (в миру Сергей Васильевич Суранов) родился 7 декабря 1978 года в Чувашии. Крещён в 1979 году в храме святителя Николая Чудотворца города Канаш.

По окончании школы поступил на отделение чувашской журналистики факультета журналистики Чувашского государственного университета, который окончил в 2001 году. В 2001 — 2005 годы исполнял послушания псаломщика и просфорника в храме Крещения Господня села Алманчиково Батыревского района Чувашии.

В декабре 2005 года вступил в братию Свято-Троицкого мужского монастыря в Чебоксарах, где 2 января 2006 года пострижен в рясофор с наречением имени Николай в честь страстотерпца царя Николая II, а 24 марта в малую схиму с наречением имени Игнатий в честь святителя Игнатия (Брянчанинова). 2 апреля 2006 года рукоположен в сан иеродиакона, а 6 января 2008 года — в сан иеромонаха.

Подготовил и издал в 2016 году книгу «Пурнӑҫ улшӑнать» («Жизнь меняется») — сборник статей о миссионерском служении, опубликованных в разные годы на чувашском языке в газетах «Благодать» и «Голос крестьянина»).

В 2017 году окончил заочное отделение Нижегородской духовной семинарии. 6 октября 2017 года решением Священного Синода избран викарием Чебоксарской епархии с титулом «Мариинско-Посадский».

14 октября того же года в Покровско-Татианинском соборе Чебоксар митрополитом Чебоксарским и Чувашским Варнавой возведён в сан архимандрита. 20 ноября того же года была совершена хиротония архимандрита Игнатия во епископа Мариинско-Посадского, викария Чебоксарской епархии.

25 августа 2020 года решением Священного Синода Русской православной церкви назначен епископом Череповецкими Белозерским.

Евгений Стариков
Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.

Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Принять