День поэзии отметили в ВоГУ

0 55

День поэзии отметили в ВоГУ

День поэзии отметили в ВоГУ

Праздник стихов и литературного творчества давно стал визитной карточкой Института социальных и гуманитарных наук Вологодского госуниверситета.

Послушать стихи и увидеть яркие и необычные творческие постановки студентов с удовольствием приходят не только их однокурсники и преподаватели, мероприятие объединяет всех вологжан, любящих поэзию.

«В этом году нам захотелось, чтобы в День поэзии участники познакомились с поэтами, о которых они, возможно, никогда не слышали. Поэтому в перечень поэтов, которых студенты выбирают по жребию, мы включили разные по степени известности персоны. Стихи прекрасные! Их можно читать, слушать, заучивать наизусть, и тогда поэзия будет жить в наших сердцах», – рассказал о творческой программе заведующий кафедрой литературы ВоГУ Сергей Баранов.

На поэтическом празднике было представлено семь композиций, все они – на стихи русских поэтов: Ивана Бунина, Николая Гумилева, Алексея Кручёных, Татьяны Кузовлевой, Арсения Тарковского, Николая Рубцова, Бориса Пастернака.

Для многих студентов участие в Дне поэзии стало дебютом, в том числе, для первокурсниц ИСиГН Натальи Розовой, Дарьи Коротаевой, Карины Буловой, Полины Крюковой, Натальи Пылаевой: «Нам выпала возможность представлять творчество малоизвестной поэтессы Татьяны Кузовлевой. Ее имя мы увидели впервые, когда вытянули жребий. При подготовке к выступлению познакомились с ее творчеством и биографией. Этот конкурс расширяет кругозор, сегодня мы услышали стихи поэтов, которых нет в школьной программе, эти произведения не разбирают и в институте. Наша постановка называется «Интервью с поэтом», мы читали стихотворения из разных периодов жизни Татьяны Витальевны. Зритель увидел становление личности Татьяны Кузовлевой, ее взглядов и убеждений».

День поэзии – это не только праздник стихов, это еще и состязание студентов в умении раскрыть внутренний мир поэта, его чувства, эмоции и переживания, правильно постановить композицию. Оценивало творчество ребят компетентное жюри, в состав которого вошли директор и преподаватели Института социальных и гуманитарных наук Вологодского госуниверситета, директор Института математики, естественных и компьютерных наук Олег Голубев, руководитель Вологодской областной универсальной научной библиотеки Татьяна Буханцева.

По итогам бурных обсуждений жюри присудило первое место команде выпускников и первокурсников ИСиГН (группы РЛ-51, РЛ-11), представлявших творчество Бориса Пастернака. Лучшим чтецом была названа первокурсница Анастасия Изюрова.

День поэзии отметили в ВоГУ

Больше хороших новостей
в нашем телеграм канале
Палисад media

Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.

Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Принять