В Устье определили победителей областного конкурса на лучшую лодку

0 67

В Устье определили победителей областного конкурса на лучшую лодку

Фото: Юлия Голубкова

В День российского флага, 22 августа, в селе Устье назвали имена победителей традиционного областного конкурса профессионального мастерства по изготовлению лодок. В 2020 году он прошел на Вологодчине в 20-й раз.

Жюри, которое вновь возглавил Почетный гражданин Усть-Кубинского района, адмирал Вячеслав Попов, предстояло оценить качество исполнения 16 лодок, выполненных в 2019 и 2020 годах индивидуальными мастерами из Усть-Кубинского, Череповецкого, Вологодского районов, городов Вологды и Сокола. По традиции свои лодки заявили на конкурс команды учащихся из Усть-Кубинского района: Уфтюжской, Первомайской, Авксентьевской школ и местного центра дополнительного образования.

В пятницу устьяне восторгались оригинальностью исполнения судов из дерева, пластика, металла, ткани и даже веток черёмухи. В субботу на реке Кубене состоялись их ходовые испытания на предмет маневренности и безопасности.

В Устье определили победителей областного конкурса на лучшую лодку

Вячеслав Попов заметил, что с каждым годом растет мастерство наших лодочных кудесников. Все отчетливее проявляется индивидуальность стиля, все труднее и труднее становится определять победителей конкурса.

«В номинации «Лодка, выполненная из дерева» жюри присудило первое место работе Дмитрия и Ивана Бурцевых. Отец и сын Бурцевы из Вологды – постоянные участники конкурса профессионального мастерства, рассказала ИА «Вологда Регион» журналист районной газеты «Северная новь» Юлия Голубкова.

В номинации «Комбинированные лодки» вне конкуренции оказалось судно под названием «Ассоль», изготовленное из железа и дерева жителем Усть-Кубинского района Александром Разбегаевым.

В отдельной номинации оценивались судна, изготовленные школьными командами. Посовещавшись, жюри отдало первое место лодке «Птица счастья». Ее смастерили учащиеся Первомайской школы во главе с преподавателем Алексеем Фатёнковым.

Специальными дипломами отмечены лодки Сергея Токарева из Череповецкого района, Михаила Кузнецова из села Устье, Александра Пельшмякова из Сокола.

В Устье определили победителей областного конкурса на лучшую лодку

По итогам конкурса принято решение передать в Устьянский краеведческий музей лодку «Альба», созданную учащимися Уфтюжской школы.

Евгений Стариков
Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.

Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Принять