В Вологде формируют сеть заправок для развития электротранспорта

0 75

В Вологде формируют сеть заправок для развития электротранспорта

Фото: vk.com/sergeyvoropanov

В областной столице прорабатывается проект по созданию необходимых условий для развития электротранспорта. Речь идет, в первую очередь, о создании сети станций для быстрой подзарядки электрокаров. 

В обсуждении этого вопроса под председательством мэра Вологды Сергея Воропанова приняли участие предприниматели, готовые к реализации таких проектов, представители ресурсоснабжающих организаций, автолюбители.

«Мы видим, что во всем мире идет тенденция к использованию экологичного электротранспорта. Число вологжан, пользующихся электрокарами, также с каждым годом увеличивается. Развитие этого направления улучшит экологическую ситуацию в городе, создаст более комфортные условия, как для вологжан, так и для туристов. Радует, что строительство электрозаправок интересует бизнес. Рассматриваются разные варианты – станции подзарядки на заправках и рядом с гостиницами, чтобы было бы очень удобно для путешественников. По предварительным оценкам, речь идет о создании в Вологде нескольких заправочных комплексов для электрокаров в течение года», — отметил Сергей Воропанов.

Такие пункты необходимы как для местных владельцев экологичных машин, а их сейчас в Вологде несколько десятков, так и для туристов, использующих электрокары. Для них наличие необходимой инфраструктуры — определяющий аргумент при выборе маршрута.

Первая зарядная станция для электромобилей появилась в Вологде в декабре 2019 года на Белозерском шоссе, 2. Сейчас о своей готовности работать в этом направлении заявили сразу несколько инвесторов. Так, Северная сбытовая компания намерена реализовать пилотный проект по установке быстрых электрозаправок на территории области вблизи торгово-развлекательных центров. Время зарядки автомобиля ориентировочно будет составлять от 30 минут до часа.

«Мы разработали инвестиционный проект, согласно которому в 2021 году по одной электрозаправочной станции будет размещено в Вологде и Череповце. Планируем также разработать график по дальнейшему строительству комплексов до 2024 года. Сейчас мы ведем поиск земельного участка, работа идет совместно с администрацией Вологды. Помимо подключения к существующей сети, поставки оборудования, планируется развивать и информационную инфраструктуру: мобильное приложение для пользователей, веб-сайт, внесение заправки на публичные онлайн-карты», — рассказал гендиректор ООО «Северная сбытовая компания» Виктор Луцкович.

Еще один проект по созданию электрозаправок может быть реализован уже в этом году, сообщает пресс-служба администрации Вологды.

«Планируем оборудовать заправочный комплекс на улице Ветошкина, 76. Разрешение на строительство получено, необходимое оборудование закуплено, к концу октября оно придет в Вологду, а установлено будет уже до конца ноября. Хотим запустить электрозаправку до нового года. Автомобиль можно будет заправить за полчаса», — говорит предприниматель Кирилл Куклин.

«Планируем на территории нашей компании сделать целую зону из четырех зарядных станций мощностью 22 кВт. В планах — установка более мощного оборудования на 50-75 кВт. Наша задача — привлекать к подобным проектам бизнес, чтобы, глядя на наш пример, люди охотнее вкладывались в инфраструктуру», — поделился планами гендиректор ООО «Бизнес-софт» Алексей Логанцов.

Городские власти также предложили использовать уже имеющиеся ресурсы. В частности, переданную в собственность города троллейбусную контактную сеть, включающую в себя около 52 км сетей и восемь тяговых подстанций. Ее мощности позволяют оборудовать две заправки на Советском проспекте и на улице Предтеченской. Сейчас этот вопрос прорабатывается с бизнесом и поставщиками оборудования. Помимо этого, места для электрозаправок планируется учитывать при ведении дальнейшего строительства в Вологде, предварительно изучив опыт других городов.

«Очень радует, что в Вологде наметились подвижки в плане развитии инфраструктуры для электротранспорта. Автолюбителям не хватает быстрых и мощных зарядок, а их появление станет стимулом для многих перейти именно на электрокары. Я владею машиной с электродвигателем уже полгода и могу сказать, что она не только экологичнее, но и гораздо экономичнее, с точки зрения топлива и технического обслуживания», — рассказал автолюбитель, Антон Зеленцов.

Андрей Иванов
Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.

Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Принять