Популярный на Вологодчине «Народный бюджет» распространится на всю Россию

0 76

Популярный на Вологодчине «Народный бюджет» распространится на всю Россию

Госдума в третьем чтении приняла пакет законопроектов «Единой России» о «народном» бюджете.

Документ наделяет граждан правом участвовать в решении вопросов благоустройства, культуры, досуга, общественного порядка. Местные жители принимают активное участие в разработке проекта развития родного города или села. Далее они доносят свои инициативы до руководителей территории. Также жители вкладывают собственные средства в воплощение проекта.

Как отметили разработчики, принцип инициативного бюджетирования, уже применяется в ряде субъектов России. В том числе и на Вологодчине: в нашем регионе с 2015 года действует проект «Народный бюджет». В его рамках вологжане сами решают, какие инициативы хотят реализовать, занимаются их проработкой и получают областную субсидию. Остальные средства на условии софинансирования вкладывают жители-инициаторы, представители бизнеса и местный бюджет.

Популярный на Вологодчине «Народный бюджет» распространится на всю Россию

vologdazso.ru

«С каждым годом проект набирает популярность. Если пять лет назад на его реализацию из областного бюджета было выделено 10 миллионов рублей, и воплощены в жизнь 66 проектов, то в 2019-ом – уже 90 миллионов, а с учетом софинансирования, сумма приблизилась к 180 миллионам рублей, а поддержку получили более 800 проектов, — рассказал председатель Законодательного Собрания области, руководитель фракции «Единая Россия» Андрей Луценко. – Основная задача разработанных на федеральном уровне поправок — создать единые, простые и понятные правила для таких проектов и распространить опыт на всю страну».

В частности, определяется, что ТОСы, старосты сельских населенных пунктов, а также инициативная группа численностью не менее 10 граждан, достигших 16-летнего возраста и проживающих на территории соответствующего муниципального образования, имеет право выступить инициатором проекта, который нуждается в финансировании.

Поправки в закон «Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ» вступят в силу с 1 января 2021 года, а в Бюджетный кодекс через 10 дней после официального опубликования.

В ближайшее время вологодские парламентарии проанализируют региональное законодательство, и, если потребуются, подготовят свои поправки для приведения в соответствие с новыми федеральными законами.

Надежда Шестакова
Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.

Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Принять