В Петербурге перенесли заседание по жалобе на арест историка Соколова

0 71

В Петербурге перенесли заседание по жалобе на арест историка Соколова

Заседание Санкт-Петербургского городского суда по обжалованию ареста обвиняемого в убийстве аспирантки и незаконном хранении оружия историка Олега Соколова перенесено, сообщил его адвокат Александр Почуев.
«Завтра заседание по моей жалобе на заключение под стражу историка Соколова будет перенесено примерно на неделю», — сообщил журналистам Почуев.
В доводах обжалования решения Почуев указал, что домашний арест, к которому апеллирует защита, по адресу проживания родителей историка — это возможность увидеться с ними перед оглашением приговора.

До 31 мая в судах Петербурга действует ограниченный режим рассмотрения дел из-за мероприятий по профилактике распространения коронавируса. Решением Октябрьского суда срок содержания под стражей обвиняемому продлен на шесть месяцев, до 24 сентября 2020 года.
Несколько раз первое заседание по слушанию уголовного дела Октябрьским районным судом переносилось из-за карантинных мероприятий, действующих в СИЗО-1, где сейчас содержится Соколов.

Громкое преступление произошло в ночь на 8 ноября 2019 года. По данным следствия, Соколов у себя дома в Петербурге застрелил аспирантку и свою возлюбленную Анастасию Ещенко из обреза, а через два дня решил избавиться от тела, расчленив его. Утром 9 ноября историка вытащили из реки Мойки: он пытался выбросить останки Ещенко, но соскользнул в воду.
Ещенко — бывшая ученица и возлюбленная 63-летнего Соколова, они написали несколько научных работ и проживали вместе в квартире историка на набережной Мойки, там следователи и обнаружили фрагменты женского тела. На суде Соколов признался в содеянном. Мотивом преступления он назвал ссору с Ещенко.
Историк Соколов завил, что в СИЗО его содержат «строго по закону»

Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.

Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Принять