В день полувековой годовщины смерти Рубцова в Вологде пройдет вечер памяти поэта

0 57

В день полувековой годовщины смерти Рубцова в Вологде пройдет вечер памяти поэта

Фото: web-портал «Культура в Вологодской области»

В праздник Крещения Господня в музее квартире писателя Василия Белова состоится очередное заседание культурно-просветительского проекта «Культурный разговор». Его гостем станет кандидат филологических наук, доцент кафедры литературы Вологодского Госуниверситета Елена Титова.

В день полувековой годовщины смерти Рубцова в Вологде пройдет вечер памяти поэта

Елена Витальевна расскажет об отношении Николая Рубцова к поэтам прошлого. Особенно Николай Михайлович тепло относился к творчеству Николая Некрасова, Федора Тютчева, Александра Блока, Николая Клюева и Сергея Есенина.

Мероприятие состоится 19 января в 18.00 по адресу: Вологда, ул. Октябрьская, дом 10, квартира 4. Вход по предварительной записи по телефонам: 8 (921) 126-14-23, 8 (921) 142-08-56. Обязательное условия для участия в мероприятии – наличие медицинской маски.

«Выбор на сегодняшний день для проведения встречи пал не случайно. Ровно 50 лет назад – 19 января 1971 года трагически оборвалась жизнь друга и соратника Василия Белова – поэта Николая Рубцова. В одном из своих последних пророческих стихотворений поэт писал «Я умру в крещенские морозы». В том числе и об этом будут говорить сегодня в музее-квартире Василия Белова. Стоит отметить, что данным мероприятием мы открывает цикл культурно-просветительских проектов, посвященных литературным юбилеям этого года, в числе которых 85-лет со дня рождения Николая Михайловича Рубцова», — заявила ИА «Вологда Регион» заведующая музеем-квартиры Василия Белова в Вологде Ольга Анфимова.

Евгений Стариков
Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.

Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Принять