Почти 9 тысяч пожилых вологжан и инвалидов получили за год бесплатную социальную помощь на дому

0 46

Почти 9 тысяч пожилых вологжан и инвалидов получили за год бесплатную социальную помощь на дому

Фото: vologda-oblast.ru

В 2020 году почти 9 тысяч жителей Вологодской области получили социальную помощь на дому. Это пожилые граждане, инвалиды, в том числе дети-инвалиды. На такую помощь также могут рассчитывать участники и инвалиды Великой Отечественной войны, вдовы и вдовцы погибших участников Великой Отечественной войны, не вступившие в повторный брак и проживающие одиноко.

Сегодня в Вологодской области эту услугу предоставляют 25 комплексных центров КЦСОН и АНО «Центр социального обслуживания населения Вологодской области «Доверие», рассказал начальник Департамента социальной защиты населения Александр Ершов.

Чаще всего вологжанам требуется помощь в покупке и доставке на дом продуктов питания, товаров первой необходимости, средств санитарии и гигиены, средств ухода, пожилым — помощь в приготовлении пищи, уборке, топке, приеме пищи и оплате коммунальных и иных услуг, сообщается на сайте Правительства Вологодской области.

Надомное социальное обслуживание рассматривается как одна из замещающих стационар технологий, позволяющая нуждающимся в этой помощи жить в привычных домашних условиях.

Напомним, что С 2022 года на Вологодчине введут новую систему ухода за пожилыми и инвалидами. Предполагается внедрить социальное обслуживание и медицинскую помощь на дому, в полустационарной и стационарной форме с привлечением патронажной службы и сиделок, а также развивать направление поддержки семейного ухода.

Уже сейчас Департамент социальной защиты ведет подготовку к реализации программы. Проект будет реализован в рамках федерального проекта «Старшее поколение» национального проекта «Демография».

Надежда Шестакова
Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.

Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Принять