В Белозерске открыли музей о «викуловском периоде» журнала «Наш современник»

0 52

В Белозерске открыли музей о «викуловском периоде» журнала «Наш современник»

Фото: группа «Культурный центр имени Сергея Викулова» ВКонтакте

В культурном центре имени Сергея Викулова города Белозерска при поддержке Фонда президентских грантов состоялось открытие музея «Журнал «Наш современник».

Главным идейным вдохновителем и деятельным его создателем стала Полина Викулова — дочь уроженца белозерской земли, участника Великой Отечественной войны, поэта Сергея Викулова. С 1968 по 1989 год Сергей Васильевич занимал пост главного редактора журнала «Наш современник».

На открытии музея с видеопоздравлениями обратились к зрителям главный редактор журнала «Наш современник» Станислав Куняев, а также группа молодых авторов.

Экспозиция нового музея пока охватывается именно фундаментальный для журнала так называемый «викуловский период», но в планах работников учреждения культуры расширение «журнальной» экспозиции вплоть до настоящего времени. На базе музея планируются регулярные встречи с авторами журнала, показы фильмов по мотивам их творчества, образовательные программы и многое другое.

Согласно концепции музейного пространства, посетителям музея будет предоставлена возможность в «Читательском уголке» полистать номера всех журналов «Наш современник», изданных в 1969-1989 годах, а также книги, подаренные Сергею Викулову друзьями и крупными деятелями литературы СССР второй половины ХХ века. Почти все они имеют дарственные надписи. На столе Сергея Васильевича находится его пишущая машинка, рукописи, ручка, которой он пользовался.

На стендах и в витринах «Деревенская проза», «Лирическая проза» и «Лейтенантская проза» представлены материалы об авторах «Нашего современника» эпохи Сергея Викулова: Валентине Распутине, Василии Белове, Викторе Астафьеве, Федоре Абрамове, Евгении Носове и других.

Отдельный зал в музее посвящен вологодским поэтам, в частности, Александру Яшину, Сергею Орлова, Николаю Рубцову, Ольге Фокиной, Александру Романову, Виктору Коротаеву, Леониду Беляеву, Алексею Шадрину.

Как сообщает группа «Культурный центр имени Сергея Викулова» ВКонтакте, в настоящее время ведется оцифровка 252 номеров журнала за 1969-1989 годов. Их планируется разместить на сайте центр-викулова.рф.

В Белозерске открыли музей о «викуловском периоде» журнала «Наш современник»

Евгений Стариков
Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.

Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Принять