На Вологодчине уточнили перечень работ по капитальному ремонту многоквартирных домов

0 63

На Вологодчине уточнили перечень работ по капитальному ремонту многоквартирных домов

Фото: vk.com/severnay_nov

Изменения в законодательство, регулирующее вопросы проведения капитального ремонта общего имущества многоквартирных домов, расположенных на территории региона, внесены на минувшей сессии Законодательного собрания.  Речь идет о дополнении или сокращении перечня видов работ, которые можно проводить за счет взносов, аккумулированных на счетах Фонда капитального ремонта многоквартирных домов Вологодской области.

Как пояснили в  Департаменте строительства, в Жилищном кодексе РФ определен обязательный перечень видов работ по капремонту,  производимых за счет минимального размера взноса. Каждый регион вправе дополнить перечень, что и было сделано ранее. Для того чтобы провести капитальный ремонт в большинстве домов, которые аккумулируют средства на эти цели в «общем котле» Фонда, было принято решение за основу взять перечень работ, отраженный в Жилищном кодексе РФ.

В соответствии с изменениями из перечня работ исключили те, которые не относятся к капитальному ремонту существующих инженерных систем. К примеру, в неблагоустроенных многоквартирных домах не будет проводиться подключение к централизованным сетям, ведь оборудование новыми системами является фактически реконструкцией, а не капитальным ремонтом. И на выполнение работ по подключению дома к централизованной системе водоотведения, водоснабжения или теплоснабжения требуется сумма, значительно превышающая ту, которая была бы необходима, если бы ремонт производился только в отношении существующей в доме системы.

Специалисты поясняют: стоимость произведенного подключения одного многоквартирного дома в Вологде к централизованной системе водоотведения составляет более 1 млн 125 тысяч рублей. Без такого подключения стоимость ремонта не превышает 120 тысяч. При этом следует учитывать, что по домам предусмотрены и иные виды работ, такие как ремонт крыши, фундамента, фасада, системы электроснабжения.

В рамках программы было предложено проводить капремонт существующих строительных конструкций и инженерных систем многоквартирного дома, относящихся к общему имуществу.

Теперь в состав работ по капитальному ремонту крыши включается установка снегозадержателей, ремонт или замена кровли на козырьках входных групп, балконов верхних этажей. В состав работ по ремонту фасада включается ремонт отмостки, сообщает пресс-служба Правительства области.

Добавим, что ежегодно Вологодская область выполняет все запланированные капитальные ремонты многоквартирных домов в соответствии с краткосрочными планами реализации программы. За 2015-2019 годы на территории области отремонтировано 2360 многоквартирных домов. На 2020 год был запланирован ремонт 438 многоквартирных домов (205 на счетах регионального оператора и 233 на специальных счетах). Все работы на сегодняшний день выполнены.

Надежда Шестакова
Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.

Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Принять