В ГИБДД объяснили как будут фотографировать вологжан во время разговоров по мобильному за рулем

0 47

В ГИБДД объяснили как будут фотографировать вологжан во время разговоров по мобильному за рулем

Фото: Кирилл Каллиников / РИА Новости

В Главном управлении по обеспечению безопасности дорожного движения МВД РФ рассказали о процедуре наказания за использование мобильного телефона во время управления транспортом, сообщает ТАСС.

Устройства фото- и видеофиксации будут делать минимум 10 снимков с изображением водителя, пользующегося за рулем мобильником. Это необходимо для того, чтобы система ошибочно не приняла другой предмет (например, пачку сигарет) за средство связи, пишет РБК со ссылкой на письмо начальника ГИБДД РФ Михаила Черникова первому замминистра внутренних дел Александру Горовому.

Как сообщает издание, речь идет о штрафах, выписываемых на основании полученных с помощью видеофиксации нарушений данных. В ГИБДД уточнили, что лица нарушителей будут ретушироваться. Кроме того, в письме отмечается, что штрафы будут выписываться как за использование телефона за рулем, так и за непристегнутые ремни безопасности. По информации РИА Новости, применение камер, фиксирующих использование водителями мобильных во время движения, начнется у нас в стране в самое ближайшее время.

Напомним, что запрет на пользование телефоном за рулем без устройств hands-free действует в России с 2001 года. С 2013 года за это нарушение предусмотрен штраф в размере 1,5 тысячи рублей.

Антон Янковский
Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.

Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Принять