С начала сезона клещи покусали более 1500 вологжан

0 85

С начала сезона клещи покусали более 1500 вологжан

Фото: 4esnok.by

В медицинские организации области с укусами клещей обратились 1526 жителей Вологодчины с начала марта. Среди пострадавших есть и дети — 650 человек.

Больше всего присасываний клещей зарегистрировано у жителей Вологды, Череповца, Бабаевского, Великоустюгского, Кирилловского, Сокольского, Устюженского, Чагодощенского и Шекснинского районов. Пика клещевой активности специалисты по-прежнему ожидают в мае-июне. В области проводятся противоклещевые обработки, на сегодняшний день специальный раствор распылен на территориях общей площадью 278,87 гектара, сообщает областное Управление Роспатребнадзора. 

Напомним, что места обитания клещей — это кустарники и трава, поэтому на природе, особенно в мае-июне, специалисты советуют быть осторожными и соблюдать элементарные меры профилактики. В первую очередь важно подбирать соответствующую одежду, желательно светлую. Должна быть прикрыта голова, брюки заправлены в сапоги. Кроме того, необходимо периодически внимательно осматривать себя.

Добавим, что клещи являются переносчиками опасных инфекционных заболеваний, самые известные из которых — боррелиоз и энцефалит. Если же все-таки укусил клещ, необходимо немедленно обратиться в медучреждение, где его удалят, обработают рану и назначат экстренную профилактику.

Светлана Воронович
Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.

Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Принять