Опыт социализации вологодских детей-сирот используют в ряде регионов России

0 108

Опыт социализации вологодских детей-сирот используют в ряде регионов России

Фото: пресс-служба Законодательного Собрания области

В рамках XI Всероссийского форума «Вместе — ради детей! Ключевые программы партнерства» Вологодский центр помощи детям, оставшимся без попечения родителей, №1 в режиме видеоконференцсвязи провел круглый стол «Быть рядом и чуть впереди». Участие в заседании приняла председатель Попечительского совета учреждения, депутат Законодательного Собрания области Марина Денисова.

Вологжане поделились с участниками форума из Белгородской, Ивановской, Калининградской, Костромской, Ивановской и Мурманской областей, а также Республики Башкортостан и Ставропольского края опытом реализации практико-ориентированной технологии «Попутный ветер». Ее уникальность заключается в том, что выпускники центра становятся так называемыми социальными гидами. А именно: вологжане, реализовавшиеся в профессии, выступают в качестве наставников для воспитанников организаций для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. На данный момент обучены уже 30 таких гидов.

«Гиды оказывают системную поддержку и помощь в решении правовых, организационных, социально-бытовых вопросов. Берут на контроль учебу подростков, производственную практику, помогают научиться готовить, обустроить жилье и многое другое. Для подростков «группы риска» продумываются формы досуга, спортивные и творческие занятия», — рассказала директор Вологодского центра помощи детям, оставшимся без попечения родителей, № 1 Наталья Шамахова.

Технология, с одной стороны, расширяет возможности самореализации «социальных гидов», с другой — помогает воспитанникам детдомов, готовящихся к самостоятельной жизни. Как результат — участники практики постепенно переходят в разряд наставников.

«Один гид, например, учится в колледже и проводит для школьников творческие занятия, конкурсы чтецов, дает уроки ораторского искусства. Другой является сотрудником детского дома, и к нему дети тянутся, особенно — мальчики, которых он учит трудовым навыкам. Проходят также спортивные, творческие и профориентационные занятия. Члены попечительского совета всячески поддерживают этот проект, в том числе решается вопрос с предоставлением квартир выпускникам детских домов», — прокомментировала Марина Денисова.

Практика была разработана специалистами центра еще в 2009-м году. В этом году ее включили в единый реестр лучших технологий, внедряемых и тиражируемых Фондом поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации. За разработку и реализацию коллектив награжден благодарностью Министерства просвещения России. Практика применяется на базе организаций Вологодской, Калининградской, Костромской, Белгородской областей и в Республике Коми, сообщает пресс-служба областного парламента.

Антон Янковский
Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.

Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Принять