Региональный конкурс «Абилимпикс» проходит в Вологодской области

0 61

Региональный конкурс «Абилимпикс» проходит в Вологодской области

Региональный конкурс «Абилимпикс» проходит в Вологодской области

 С 6 по 8 октября 2020 года в очно-дистанционном формате в регионе проходит V Региональный конкурс «Абилимпикс», посвященный 80-летию системы профессионально-технического образования и празднованию 75-летия Победы в Великой Отечественной войне. Площадками проведения конкурса стали образовательные организации Череповца, Вологды и Вытегры.

В конкурсе принимают участие более 200 инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья, которые продемонстрируют свои профессиональные навыки по 24 соревновательным компетенциям. Оценивать выполнение конкурсных заданий будут более 120 главных и региональных экспертов «Абилимпикс».

На V региональном конкурсе участники впервые соревнуются по компетенциям «Вязание крючком», «Диспетчер автомобильного транспорта», «Изобразительное искусство», «Инженерный дизайн (CAD)», «Лесовод», «Столярное дело», «Швея» и «Электромонтаж».

Программа мероприятий конкурса «Абилимпикс» традиционно насыщена мероприятиями деловой, культурной выставочной и профориентационной программы.

Так, в рамках конкурса состоится II Областной фестиваль талантов среди инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья «Звезда Абилимпикса», посвященный празднованию 75-летия Победы в Великой Отечественной войне.

Выставочную программу чемпионата «Абилимпикс» можно увидеть на портале https://viro.edu.ru/Abilympics/index.php. Здесь в дистанционном режиме проходит III Выставка изделий ручной работы, произведенных инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья, III Конкурс-выставка рисунков для детей с ОВЗ «Моя будущая профессия», выставка технических средств реабилитации для инвалидов и лиц с ОВЗ.

На портале школьники и родители получат информацию о перспективных и востребованных для инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья профессиях и специальностях, смогут посмотреть мастер-классы. Для лиц с инвалидностью и ограниченными возможностями здоровья, находящихся в поиске работы, желающих трудоустроиться или пройти обучение в целях дальнейшего трудоустройства, организована II Ярмарка вакансий учебных и рабочих мест для инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья в онлайн-формате.

В организации Конкурса задействовано более 80 волонтеров, прошедших обучение по методике «Волонтер Абилимпикс». По результатам двух дней работы на соревновательных площадках путем голосования будут определены победитель и призеры областной конкурса «Лучший волонтер «Абилимпикс» — 2020 Вологодской области», которые войдут в состав региональной сборной команды для участия в VI Национальном чемпионате «Абилимпикс».

Всероссийская научно-практическая конференция «Векторы развития инклюзивного профессионального образования: от ранней профориентации до трудоустройства» станет ключевым мероприятиям деловой программы Конкурса.

Конференция проводится при поддержке Министерства просвещения Российской Федерации, Федерального методического центра по обучению инвалидов и лиц с ОВЗ в системе СПО; базовых профессиональных образовательных организаций Вологодской области и РУМЦ СЗФО Череповецкого государственного университета и РУМЦ по направлению подготовки «Транспорт» Череповецкого лесомеханического техникума им. В.П. Чкалова».

 

 

Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.

Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Принять