Антон Стрижов: «Освещение населенных пунктов Вологодчины должно происходить строго по графику»

0 58

Антон Стрижов: «Освещение населенных пунктов Вологодчины должно происходить строго по графику»

Фото: vologda-oblast.ru

Сегодня ничто не мешает организовать качественное освещение населенных пунктов региона. Об этом заявил заместитель губернатора области Антон Стрижов на совещании, основной темой которого стала реализация губернаторской программы «Светлые улицы Вологодчины». Оно прошло в режиме видеоконференцсвязи в Правительстве области с участием представителей Департамента топливно-энергетического комплекса и тарифного регулирования, электросетевых компаний, муниципалитетов.

Полтора месяца назад на оперативном совещании Губернатор области дал поручение своему заместителю Антону Стрижову взять на особый контроль реализацию программы «Светлые улицы Вологодчины». Связано это с тем, что, несмотря на договоренности, достигнутые  в ходе подготовки программы, методическую помощь, которую оказывают Департамент ТЭК и ТР, электросетевые организации, поток обращений  граждан не иссякает. Жалобы связаны с некачественным освещением улиц, нарушением режимов освещения в темное время суток.

«В связи со сложностью формирования бюджета в условиях пандемии программа была приостановлена, тем не менее, в этом году запланировано 62 млн рублей на обустройство систем уличного освещения: строительство и замену светильников. К сожалению, пока освоена только половина от этой суммы», — рассказал Антон Стрижов.

В 2020  году на территории области планируется установить 1074 фонарей,  заменить 4414 светильников. Наиболее значительные работы проведены в Великом Устюге, Соколе, Кириллове, Кадуе, Никольске.

Муниципальным образованиям области поручено в кратчайшие сроки завершить работы и представить документы в Департамент ТЭК и ТР для перечисления субсидии на обустройство систем уличного освещения, сообщает пресс-служба Правительства области.

Второе, на что обратил внимание замгубернатора: организовывать уличное освещение необходимо в соответствии с нормативными требованиями. Освещение населенных пунктов должно происходить строго по графику в темное время суток.

«Недостаток финансирования, который прогнозировали в октябре, закрыт. Весь объем необходимых средств для организации уличного освещения, а это 233 млн рублей, в областном бюджете предусмотрен, — отметил Антон Стрижов. —  На сегодня средства субсидии областного бюджета освоены на 60%. Средств, предусмотренных в бюджете региона, достаточно для нормативного освещения наших населенных пунктов. Сегодня ничто не мешает организовать их качественное освещение».

Дополнительная субсидия уже доведена до муниципальных образований, платежи в адрес гарантирующего поставщика электроэнергии большинством из них осуществляются своевременно. Поэтому в ближайшее время жалобы на продолжительность горения светильников должны прекратиться, подчеркнул Антон Стрижов.

Районам дано поручение предоставить данные по структуре энергопотребления, чтобы учесть эту информацию при формировании затрат на уличное освещение в следующем году.

Надежда Шестакова
Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.

Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Принять