Всероссийская перепись населения на территории Вологодской области пройдет в апреле 2021 года

0 69

Всероссийская перепись населения на территории Вологодской области пройдет в апреле 2021 года

Всероссийская перепись населения на территории Вологодской области пройдет в апреле 2021 года

Именно в апреле 2021 года все жители Вологодской области смогут принять участие в первой цифровой Всероссийской переписи населения. Жителей отдалённых и трудно-доступных территорий: Республики Тыва, Томской области и ЯНАО начнут переписывать уже 1 октября 2020 года.

Председатель Правительства России Михаил Мишустин подписал постановление от 27 июня 2020 года № 943 «О внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации» по вопросу переноса срока проведения Всероссийской переписи населения 2020 года и признании утратившим силу распоряжения Правительства Российской Федерации от 4 ноября 2017 года № 2444-р».

Таким образом, основной этап Всероссийской переписи населения пройдёт с 1 по 30 апреля 2021 года. Перепись населения на отдалённых и труднодоступных территориях, транспортное сообщение с которыми с 1 по 30 апреля будет затруднено, пройдёт с 1 октября 2020 года по 30 июня 2021 года. К таким территориям отнесены отдаленные районы Севера, Сибири, Дальнего Востока, некоторые горные области республик Кавказа.

Обращаем внимание, что ни один район Вологодской области к отдалённым или труднодоступным территориям России не относится. Вологдастат убедительно просит всех вологжан быть бдительными. Специально подготовленные переписчики начнут свою работу с населением с 1 апреля 2021 года.

Уполномоченный сотрудник должен будет предъявить удостоверение, иметь при себе планшетный компьютер. Внешний вид переписчика также подскажет, кто к вам пришёл: сумка-портфель, шарф и жилет с символикой Всероссийской переписи населения.

По словам руководителя Вологдастата Анатолия Лысова, правительство определило оптимальные сроки проведения Всероссийской переписи населения. «У нас достаточно времени как следует подготовиться и провести необходимую информационную работу. Мы приложим все усилия, чтобы каждому жителю Вологодской области доступно рассказать про то, как будет проходить перепись», — добавил он.

Также Анатолий Геннадьевич отметил, что переписи населения проводятся регулярно, в строгой последовательности, что позволяет оценивать положение в прошлом, понимать текущую ситуацию и создавать прогнозы на будущее. ООН рекомендует проводить общенациональные переписи населения не реже одного раза в десять лет. Эта же норма установлена федеральным законом «О Всероссийской переписи населения». «Апрель 2021 года является оптимальным периодом для проведения Всероссийской переписи населения, если учитывать природно-климатические условия и подвижность населения. Смещение сроков на пять месяцев не повлияет на необходимую периодичность этого важного для страны исследования», — считает руководитель Вологдастата.

Внедрение цифровых технологий в процесс переписи – правильная реакция на требования нашего времени, подчеркнул Анатолий Лысов. «Люди смогут самостоятельно пройти интернет-перепись в удобное для них время с 1 по 25 апреля 2021 года, переписчики будут использовать электронные планшеты. Таким образом, предстоящая Всероссийская перепись населения будет абсолютно безопасна и комфортна для жителей Вологодской области», — сказал он.

Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.

Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Принять