На создание интеллектуальной транспортной системы Вологды направят 240 миллионов рублей

0 61

На создание интеллектуальной транспортной системы Вологды направят 240 миллионов рублей

Фото: i.mycdn.me

В Вологде в финальной стадии находится разработка проекта по созданию интеллектуальной транспортной системы, рассчитанного на три года. Кроме установки нового оборудования, он предполагает использование уже имеющихся средств и технологий по управлению автомобильным трафиком, а также создание Центра организации дорожного движения.

«Мы ведем большую работу по улучшению ситуации на дорогах города, начиная от их ремонта по различным программам и заканчивая корректировками дорожной инфраструктуры. Этим занимаются эксперты специально созданного проектного офиса «Вологда — снижение аварийности на улично-дорожной сети», — рассказал мэр Вологды Сергей Воропанов. — Формирование ИТС – ключевой этап этой работы, который позволит создать систему мониторинга и управления транспортом в онлайн-режиме: регулировать транспортные потоки, сделать дороги безопаснее, обеспечить бесперебойное движение пассажирского транспорта". 

Как отметил Сергей Воропанов, благодаря поддержке Губернатора области Олега Кувшинникова Вологда вступила в федеральный проект «Общесистемные меры развития дорожного хозяйства» нацпроекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги». 

"Уже подтверждено финансирование на первые три года — это 240 миллионов рублей. Поэтапно ведем работу, пуско-наладочные работы запланированы на 2021 -2022 годы», — добавил мэр Вологды.

Интеллектуальная транспортная система сможет корректировать дорожную обстановку с учетом разных сценариев –ожидаемых заторов в часы пик, неожиданных в случае аварии или ЧС. Также ИТС сможет прогнозировать возможные варианты дорожной ситуации, и сообщать о них водителям и пешеходам с помощью информационных табло и знаков переменной информации, сообщает пресс-служба администрации Вологды.

Андрей Иванов
Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.

Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Принять