Памфилова назвала условия голосования по Конституции в условиях COVID-19

0 107

Памфилова назвала условия голосования по Конституции в условиях COVID-19

Памфилова назвала условия голосования по Конституции в условиях COVID-19

Глава ЦИК Элла Памфилова заверила, что принять участие в голосовании за поправки к Конституцию будет безопаснее, чем сходить в магазин

Центральная избирательная комиссия (ЦИК) разработала правила проведения всероссийского голосования по поправкам в Конституцию России в условиях сохранения угрозы распространения коронавирусной инфекции COVID-19. Об этом рассказала в ходе совещания с участием президента России Владимира Путина глава ЦИК Элла Памфилова.

По ее словам, ЦИК продумала, как сделать так, чтобы максимально сократить опасность заражения, в том числе за счет разведения потоков избирателей «как во времени, так и в пространстве». В итоге, отметила Памфилова, через избирательный участок в час будет проходить около восьми человек.

«Это будет даже более безопасно, чем принимать участие в других, уже разрешенных мероприятиях. И точно безопаснее, чем сходить в магазин», — заверила глава ЦИК.

Памфилова отметила, что ЦИК учла опыт проведения выборов в период пандемии в других странах и совместно с Роспотребнадзором разработала жесткие правила проведения голосования в таких условиях. Соответствующие документы уже направлены по линиям обоих ведомств в регионы России.

«Мы существенно изменили порядок проведения всероссийского голосования <…> для того, чтобы минимизировать возможные физические контакты… Все участники голосования будут обеспечены — мы это гарантируем — всеми необходимыми средствами индивидуальной защиты. Обязательно маска, обязательно перчатки, и мы всех обеспечим даже одноразовыми ручками», — заверила Памфилова.

По ее словам, перед началом голосования планируется провести повсеместное тестирование членов избирательных комиссий на COVID-19, а на входах на избирательные участки будут измерять температуру. Еще одной мерой сокращения контактов станет разведение потоков голосующих, идущих на избирательный участок и выходящих с него, а также проведение голосования в течение нескольких дней.

«Мы предлагаем провести голосование не только в ту дату, которую вы назначите, но и в течение шести дней до этого основного дня голосования. То есть в общей сложности предлагаем, чтобы у наших граждан была возможность проголосовать, когда им наиболее удобно, в течение семи дней. Вот это то, что касается рассредоточения во времени», — пояснила Памфилова.

Глава ЦИК выразила уверенность в том, что данная мера позволит избежать очередей на избирательных участках и свести к нулю угрозу заражения. Она также пояснила, что голосование можно будет проводить не только в помещениях школ, где располагается множество избирательных участков, но и на открытом воздухе. Кроме того, ЦИК планирует сформировать мобильные избирательные участки и расширить возможности для голосования на дому — подать заявку смогут не только маломобильные граждане, но и те, кто, например, не может оставить больного родственника или маленького ребенка.

Памфилова заверила, что никто из наблюдателей и членов избирательной комиссии в квартиры — опять-таки для снижения угрозы заражения COVID-19 — заходить не будет.

В двух-трех регионах, по словам главы ЦИК, голосование, возможно, будет проводиться в дистанционном электронном формате, а вот от голосования по почте решено отказаться.

1 июня президент России Владимир Путин заявил, что всероссийское голосование по принятию поправок в Конституцию пройдет 1 июля.

«Обращусь и к нашим гражданам, к людям, с тем чтобы они приняли активное участие в этом общероссийском голосовании. Поскольку речь идет об Основном законе — Конституции, которая лежит в основе жизни нашей страны, нашей жизни, наших детей сегодня и будет определять основные правовые гарантии, основные юридические гарантии в области социальных отношений, в области трудовых отношений, будет определять наши принципы взаимодействия с нашими международными партнерами. Неслучайно Конституцию называют Основным законом страны. Очень рассчитываю на то, что граждане России примут в определении параметров Основного закона, в голосовании по поправкам в Конституцию самое активное участие», — сказал президент.

В принятом Госдумой законе о внесении поправок в Конституцию говорится, что он вступает в силу «со дня его официального опубликования после одобрения органами законодательной власти не менее чем двух третей». Однако там же указано, что положения ст. 1 закона, в которой, собственно, и прописаны все поправки, подлежащие внесению в Конституцию, в том числе и об обнулении президентских сроков действующего главы государства, что позволит Путину баллотироваться на ближайших выборах, вступят в силу только в случае их одобрения более чем половиной граждан, принявших участие в ходе общероссийского голосования.

Подробнее на РБК:
https://www.rbc.ru/politics/01/06/2020/5ed503cf9a7947585ddf0a2d

Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.

Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Принять