В Гидрометцентре не подтвердили данные о связи лесных пожаров с грозами

0 67

В Гидрометцентре не подтвердили данные о связи лесных пожаров с грозами

Сухие грозы — крайне редкое погодное явление, точной статистики по их возникновению нет, поэтому невозможно подтвердить, что более 50% лесных пожаров возникает из-за сухих гроз, сообщил журналистам научный руководитель Гидрометцентра Роман Вильфанд в четверг.
Ранее на заседании комитета Госдумы по ситуации с лесными пожарами глава «Авиалесоохраны» Николай Кривошеев сообщил, что в 55% случаях причина возникновения лесных пожаров летом — это грозы, в отличие от весенний лесных пожаров, когда почти в 100% случаев в них виноват человек.
«Под сухой грозой понимается ситуация, при которой дождь конечно же идет, но если температура в пограничном слое очень высокая, то капли воды этом приграничном слое испаряется. Статистика таких гроз очень недостоверна, их мало. Может быть и существует статистика, что причина лесных пожаров — это сухие грозы… Это редкое событие. Говорить, что половина пожаров из-за сухих гроз, мне трудно, я не готов подтвердить это», — сказал Вильфанд.
Хорошие новостиПережить грозу и не пострадать от молнии в городе и на даче — советы МЧС

Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.

Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Принять