О науках и технологиях прошлого расскажут в усадьбе Брянчаниновых под Вологдой

0 41

Познавательная программа «Изучаем науки и технологии прошлого» пройдёт в усадьбе Брянчаниновых под Вологдой 23 февраля.

– В рамках программы участники познакомятся с науками и технологиями, которые изучали дети и взрослые в старину, смогут прочитать интересные научные факты, ответить на вопросы и решить занимательные задачи, – говорится в анонсе мероприятия. 

Сейчас в усадьбе проходит выставка книг 18-19 веков «Науки и технологии прошлого» из фондов Вологодской областной библиотеки. Все эти книги ранее находились в библиотеках усадеб Покровское и Спасское-Куркино, а также в Вологодской губернской мужской гимназии и Вологодской духовной семинарии. 

В экспозиции представлены порядка 20-30 книг. В основном это учебные пособия и справочники по математике, физике, химии, технологии. Так, например, здесь есть «Руководство к арифметике», «Открытие сокровенных художеств, служащее для фабрикантов, мануфактуристов, художников, мастеровых людей и для экономии», «Краткое руководство к гражданской архитектуре или зодчеству», «Начертание открытаго прохождения опытныя фисики», «Опыты естественной истории», «Познание строения подводных укреплений: В наставление помещику и селянину особливо же таковым, кои живут при реках, ручьях и других водах», а также другие книги.

Начало познавательной программы «Изучаем науки и технологии прошлого» 23 февраля в 12:00. Набирается группа не более 15 человек. Предварительная запись по телефонам 8-921-601-79-17, 8-921-601-79-25. Стоимость билета — 100 рублей.

(6+)

Посетить выставку книг «Науки и технологии прошлого» можно самостоятельно в дни работы усадьбы Брянчаниновых с 10:00 до 18:00. Выходные: понедельник и вторник.

(0+)
 

О науках и технологиях прошлого расскажут в усадьбе Брянчаниновых под Вологдой

Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.

Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Принять