В Вологде усилили контроль за качеством питьевой воды

0 63

В Вологде усилили контроль за качеством питьевой воды

Фото: пресс-служба администрации Вологды

В связи с наступлением весны и предстоящим паводком специалисты МУП ЖКХ «Вологдагорводоканал» усилили контроль за качеством питьевой воды, поступающей в жилые дома. Работу очистных сооружений проверил 30 марта мэр Вологды Сергей Воропанов.

Как сообщает пресс-служба администрации Вологды, усиленный режим будет действовать в течение всего паводкового периода. Организованы три дополнительные контрольные точки забора воды, которые расположены выше участка, откуда идет водозабор для питьевых нужд города. Ежедневно специалисты проверяют воду по следующим характеристикам: цветность, мутность, щелочность, запах, привкус и другие. Это позволяет вовремя реагировать на изменение ее качества и регулировать количество подаваемых реагентов.

«Мы понимаем, что сейчас уровень воды в реке Вологды повышается и начинается обильное таяние снега и льда, поэтому контроль за качеством воды нужен иной, чем был зимой. Поэтому увеличиваем количество взятых проб, лаборатория работает без выходных. Далее в работу включается модернизированное год назад реагентное хозяйство, добавка реагентов идет в автоматическом режиме в зависимости от качества воды. На данный момент по всем показателям вода, которая подается в жилые дома, соответствует нормам. Кроме того, поручил увеличить количество рейдов по территории выше водозабора, чтобы не допустить сбросов отходов в реку», — прокомментировал Сергей Воропанов.  

Накануне во время прямого эфира вологжане пожаловались Мэру Вологды Сергею Воропанову на ржавую воду и накипь, которая остается в чайнике после кипячения.   

«Проблема заключается в дефектах на инженерных сетях, так как ржавчина — это вторичное загрязнение. Накипь появляется потому, что сейчас проходит межзимнее растворение воды. Река у нас маловодная, подо льдом питается исключительно подземными источниками, в которых имеется превышение жесткости. Поэтому показатель жесткости действительно возрос, но не превысил допустимых значений. В течение месяца эта проблема уйдет», — сказал начальник очистных сооружений водопровода МУП ЖКХ «Вологдагорводоканал» Сергей Лаптев.

Напомним, что в 2019 году завершилась реконструкция реагентного хозяйства на очистных сооружениях в Вологде. Эта работа была проведена по поручению Губернатора области Олега Кувшинникова, данному на Архитектурно-градостроительном совете. В итоге удалось минимизировать количество хлора при очистке воды, добавив сульфат аммония, активированный уголь и кальцинированную соду.

Также новая система позволяет дистанционно регулировать дозировку реагентов и количество подаваемой для очистки сырой воды.                   

Андрей Иванов
Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.

Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Принять