Темпы иммунизации жителей области от COVID-19 увеличились в 2,5 раза за последнюю неделю

0 49

Темпы иммунизации жителей области от COVID-19 увеличились в 2,5 раза за последнюю неделю

Темпы иммунизации жителей области от COVID-19 увеличились в 2,5 раза за последнюю неделю

 Об этом на оперативном совещании при главе региона рассказала заместитель Губернатора Лариса Каманина.

«С января еженедельно возрастают темпы иммунизации — с двухсот прививок в середине января до 6674 за последнюю неделю. Коэффициент роста – в 2,5 раза, — рассказала Лариса Каманина. — На текущий момент осуществляется запись  желающих привиться  через единый портал государственных услуг, а также через колл-центры поликлиник. Активно осуществляется запись на прививку через портал  госуслуг в Вологде и Череповце, а  также в Вологодском, Череповецком, Кадуйском, Никольском, Великоустюгском районах».

На сегодняшний день в регион отгружено и уже используется более 26 тыс. доз вакцины «Спутник V».  Основные поставки состоялись в последние две недели. 

Прививочные пункты развернуты во всех административных районах области на базе 36 медицинских организаций. Количество  пунктов вакцинации  увеличено с 14 на первом этапе до 62 на сегодня. 

В городах прививочные кабинеты работают в две смены. В ЦРБ – по мере необходимости и  записи на прививку. Уже выполнено 14272 прививки. Вакцина израсходована почти на 55%.

В первую очередь иммунизации подлежат профессиональные группы риска. На их долю приходится почти 28%. За последние две недели активно прививаются граждане старше 60 лет.

Приняты меры по вакцинации лиц, записавшихся через региональный портал гоуслуг: привито 50% записавшихся. 

«Расчет математической модели осуществлялся с учетом поставки вакцины в объеме 43 тыс. доз в месяц. На текущий момент поступило только 26012 доз. Прививка имеющейся вакциной завершится к концу недели  — к 20 февраля, — сообщила заместитель Губернатора Лариса Каманина. — По информации  Министерства здравоохранения РФ, в регион в ближайшее время прогнозируется поставка 6700 доз. Поставки вакцины продолжатся, мы готовы к дальнейшей  вакцинации».

Глава региона поручил продолжить работу по увеличению объема поставок вакцины в Вологодскую область.

«Эта работа должна быть продолжена. По заявлению министра здравоохранения РФ, в марте промышленность удваивает свои мощности по сравнению с  февралем. Поэтому надеюсь, что в  марте выйдем на график поставки вакцины, и массовая вакцинация населения войдет в запланированный график  в соответствии с математической моделью», — резюмировал Губернатор Олег Кувшинников.

Добавим, что запись желающих сделать прививку продолжается. Это можно сделать через единый портал госуслуг, по телефонам горячих линий поликлиник или через телефон единой горячей линии 122. 

Темпы иммунизации жителей области от COVID-19 увеличились в 2,5 раза за последнюю неделю

Больше хороших новостей
в нашем телеграм канале
Палисад media

Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.

Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Принять