На Вологодчине стартовали подготовительные работы к расширению трассы А-114

0 90

На Вологодчине стартовали подготовительные работы к расширению трассы А-114

Фото: vk.com/o.a.kuvshinnikov

К подготовительным работам по расширению до четырех полос движения 20-километрового участка федеральной трассы А-114 «Вологда – Новая Ладога» приступила подрядная организация.

Расчистка полосы отвода от растительности началась в июне и ведется от развязки на станцию Дикая до поворота на деревню Стризнево. Стартовала реконструкция участка с 14 по 35 километр. Дорогу расширят вдвое, с двух до четырех полос движения. Контракт заключен между ФКУ Упрдор «Холмогоры» и компанией «ВАД» в марте текущего года, разрешение на проведение строительно-монтажных работ получено в мае. 

На Вологодчине стартовали подготовительные работы к расширению трассы А-114

Стоимость работ, выполняемых по поручению Президента РФ, составит более 10 миллиардов рублей. Губернатор области Олег Кувшинников на месте оценил ход реализации инвестиционного проекта.

«Менее года прошло с момента встречи с Президентом, а федеральные средства на расширение самой загруженной трассы области от Вологды до Череповца уже выделены, и работы стартовали. Для региона это стратегически важный объект, транспортный поток здесь достигает 40 тысяч автомобилей в сутки, они идут плотно друг за другом, не имея возможности для маневрирования. Ежегодно здесь происходят десятки смертельных ДТП. Расширение трассы позволит значительно снизить аварийность и сохранить жизни вологжан», – подчеркнул Губернатор.

Напомним, инициативу Олега Кувшинникова о расширении трассы на участке между Вологдой и Череповцом глава государства поддержал в августе прошлого года в ходе личной встречи с Губернатором Вологодчины.

Как отмечает пресс-служба Губернатора, реконструкция участка от Лесково до Стризнево – это лишь часть глобального проекта. Автотрасса преобразится полностью от Вологды до Череповца, ее протяженность между административным центром области и промышленным центром составляет порядка 130 километров. В ближайшие годы также предусмотрено расширение до четырех полос на участке с 85 по 115 километры, в настоящее время ведутся проектно-изыскательские работы.

На Вологодчине стартовали подготовительные работы к расширению трассы А-114

Также в рамках глобального проекта продолжаются работы в Шекснинском районе. На участке с 79 по 85 километр реконструируется мост через реку Шексну, ведется строительство путепровода-развязки перед заездом на мост со стороны областной столицы, расширение до четырех полос 2,6 километра автодороги, строительство надземного пешеходного перехода через трассу. Ввести его в эксплуатацию планируется в 2021 году. Каждый этап работ на объектах находится под личным контролем главы региона.

«Поручение Президента начать работы в этом году выполнено. Все мы с нетерпением ждем конечного результата, который позволит снизить смертность от дорожно-транспортных происшествий. В частности, благодаря отбойнику безопасности, который появится в центральной части дороги, удастся избежать самых опасных лобовых столкновений», – сказал Олег Кувшинников.  

Добавим, что ранее автодорога А-114 была расширена до четырех полос движения на выезде из Вологды и на подъезде к Череповцу.

Надежда Шестакова
Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.

Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Принять