Сборная команда Вологодской области примет участие в VI Национальном чемпионате «Абилимпикс»

0 60

Сборная команда Вологодской области примет участие в VI Национальном чемпионате «Абилимпикс»

Сборная команда Вологодской области примет участие в VI Национальном чемпионате «Абилимпикс»

Чемпионат профессионального мастерства «Абилимпикс» для людей с инвалидностью и ограниченными возможностями здоровья, организованный Министерством просвещения Российской Федерации, пройдет в период с 23 по 29 ноября в очно-дистанционном формате.

В этом году в VI Национальном чемпионате «Абилимпикс» примут участие более двух тысяч человек из 83 субъектов Российской Федерации. Школьники, студенты и отраслевые специалисты будут соревноваться на площадках образовательных организаций по 77 компетенциям, самыми многочисленными из которых станут «Поварское дело», «Швея», «Ремонт и обслуживание автомобилей». Оценка выступлений участников пройдёт с применением дистанционных и онлайн-технологий. Главные эксперты, находясь в Москве, будут в режиме реального времени следить за ходом соревнований и оценивать работы конкурсантов удалённо с помощью средств визуального контроля, а результаты будут попадать в единый центр автоматического подсчёта баллов.

«Абилимпикс – это не просто соревнования, это возможность людей с инвалидностью и ОВЗ продемонстрировать свои умения в различных компетенциях, что способствует не только повышению самооценки и уверенности участников в себе, но и помогает им в дальнейшем трудоустройстве. Чемпионат будет проведён независимо от сложностей организации в настоящее время в очно-дистанционном формате», – отметил первый заместитель Министра просвещения Российской Федерации Дмитрий Глушко.

Наблюдать за церемониями открытия и закрытия чемпионата, деловой программой и ходом соревнований можно будет при помощи онлайн-трансляции.

В Вологодской области соревнования пройдут на 3 площадках г. Череповца и 3-х площадках г. Вологды по 19 соревновательным компетенциям.

 

В составе сборной команды Вологодской области участие в Чемпионате примут 29 участников: 11 школьников из общеобразовательных и коррекционных школ г. Череповца и Грязовца, 15 студентов из профессиональных образовательных организаций г. Вологды, Сокола, Череповца и 3 участника в категории «специалисты» из г. Череповца и Вологды.

В состав региональной сборной также вошли наставники участников, эксперты площадок, технические специалисты, волонтеры и представители Регионального центра развития движения «Абилимпикс».

В этом году в очно-дистанционном формате оценивать выполнение конкурсных заданий предстоит Соломатиной Анне Валерьевне, преподавателю БПОУ ВО «Череповецкий строительный колледж имени А.А. Лепехина», которая по итогам квалификационного экзамена вошла в состав национальных экспертов по компетенции «Предпринимательство» VI Национального чемпионата «Абилимпикс».

В ходе деловой программы чемпионата эксперты обсудят новые компетенции, порядок проведения демонстрационного экзамена для инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья, сопровождаемое трудоустройство.

Об опыте организации профориентации для старшеклассников с ОВЗ и инвалидностью в Вологодской области в рамках деловой программы VI Национального чемпионата «Абилимпикс» расскажет заместитель директора по социальным вопросам и инклюзивному образованию БПОУ ВО «Череповецкий лесомеханический техникум им. В.П. Чкалова» Филатова Татьяна Валерьевна.

Сборная команда Вологодской области примет участие в VI Национальном чемпионате «Абилимпикс»

 График соревнований для видеосъемки.xls
   (Размер: 30.5 Кб)

Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.

Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Принять