На восстановление усадьбы Спасское-Куркино направят 3 миллиона рублей

0 96

На восстановление усадьбы Спасское-Куркино направят 3 миллиона рублей

Фото: пресс-служба Вологодского района

Усадьба Спасское-Куркино в Вологодском районе получит грантовую поддержку. На средства гранта в размере 3 миллионов рублей будет выполнен ремонт фундамента, восстановлены отмостки здания и установлена система видеонаблюдения.

Проект по восстановлению усадьбы стал победителем в конкурсе президентских грантов уже третий раз. В общей сложности на восстановление усадьбы за три года привлечено более 10 миллионов рублей. Уже завершены работы по благоустройству усадебного парка, подведению газопровода для реконструкции системы отопления усадьбы, проведены противоаварийные работы по сохранению главного дома.

«Вложений и усилий нужно ещё немало, но уже сейчас усадьба преображается. Работаем и над проектом турмаршрута Кубенское-Куркино-Кулемесово, усадьба станет его частью, настоящей жемчужиной Вологодского района», — отметил глава Вологодского района Сергей Жестянников.

Добавим, усадьба Спасское-Куркино представляет собой архитектурный ансамбль 18-19 веков. Долгое время она использовалась как контора сельхозпредприятия, а потом оказалась заброшена. В усадьбе проходят выставки, фестивали и сезонные праздники, сообщает пресс-служба Вологодского района. 

Юлия Горчакова
Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.

Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Принять