Любовь череповчанки уберегла ее кубинского мужа от выдворения из России

0 57

Любовь череповчанки уберегла ее кубинского мужа от выдворения из России

Фото: photoflytravel.org

Романтическая история произошла в Череповце: благодаря русской жене суд не стал выдворять из России гражданина Кубы, у которого истек срок пребывания в нашей стране. 

Срок пребывания иностранца в Российской Федерации закончился еще 6 июня 2019 года, сообщает пресс-служба судов Вологодской области. На основании этого в отделе по вопросам миграции УМВД России по Череповцу в отношении кубинца составили протокол по статье 18.8 КоАП РФ и направили его в городской суд. Он оштрафовал кубинца на 2000 рублей и принял решение о административном выдворении его за пределы Российской Федерации. 

Однако иностранец обжаловал постановление в областном суде. Дело в том, что в России у кубинца есть жена, к тому же у него имеется регистрация. Поэтому выдворение за пределы страны, по мнению мужчины, "нарушило бы его права на уважение семейной жизни".

На заседание суда была приглашена супруга гражданина Кубы. Она рассказала, что в свое время осталась вдовой, а также у нее трагически погибли сын и дочь. С кубинцем женщина познакомилась по Интернету, и теперь снова чувствуется себя счастливой.

В этой ситуации апелляционная инстанция посчитала выдворение кубинца за пределы России нарушением, ссылаясь на «Конвенцию о защите прав человека и основных свобод ETS N 005» (Рим, 4 ноября 1950 года). В итоге кубинца лишь обязали уплатить штраф и разрешили ему остаться жить в России.

Для справки

Между Российской Федерацией и Кубой действует соглашение о безвизовом режиме.. В случае, если не оформлен специальный въездной документ, граждане Кубы могут пребывать в России не более 30 дней.

Юлия Ефремова
Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.

Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Принять