Управляющим компаниям Вологды поставили задачу усилить подготовку к паводку

0 48

Управляющим компаниям Вологды поставили задачу усилить подготовку к паводку

Фото: пресс-служба администрации Вологды

В администрации Вологды прошло совещание с представителями управляющих компаний областной столицы, посвященное подготовке к возможному весеннему половодью.  

Управляющим компаниям поставили задачу усилить контроль за наиболее уязвимыми территориями, провести разъяснительные беседы с жильцами тех домов, фундамент и система электроснабжения которых пострадали в период паводка 2019 года.  

«По данным прошлого года, у нас более 20 проблемных домов, по улично-дорожной сети — более 30 участков. На этих зонах на протяжении месяца уже ведутся работы по профилактике подтоплений. Там работают 12 бригад МУП ЖКХ «Вологдагорводоканал», и бригады подрядной организации, занимающейся содержанием улично-дорожной сети. Работа проводится ежедневно», — прокомментировал начальник департамента городского хозяйства администрации Вологды Алексей Шумилов. 

Напомним, что управляющие организации в ежедневном режиме выводят технику и специалистов на уборку дворов от снега и ликвидацию подтоплений. Так, под управлением УК «Экотехстрой» находится 12 домов. В настоящее время  специалисты компании ведут уборку кровли и фундаментов зданий от наледи, снега и сосулек,  а также чистят ливневые канализации. 

«Для подготовки подвалов жилых домов у нас есть договоренность с дополнительными бригадами. Также приобретены насосы, дренажные и откачивающие помпы. Если приходят обращения от граждан, то мы своевременно реагируем, ни в коем случае не игнорируем», — рассказала гендиректор ООО «Экотехстрой» Светлана Бахова. 

О своей готовности к возможному паводку рассказали и ресурсные организации. Так для предотвращения паводкового периода АО «Вологдагортеплосеть» выделили три бригады в составе 16 человек и трех единиц техники. В  начале этой недели были усилены бригады «Вологдагорводоканала»: в ночное время теперь работают каналопромывочная машина и экскаватор-погрузчик, сообщает пресс-служба администрации Вологды.

«Все наши силы и средства находятся в готовности, техника исправна на 99%, имеется запас необходимых материалов. На сегодня план по подготовке к паводку выполнен в полном объеме. С понедельника переходим на работу в усиленном режиме. Мы будем стараться максимально оперативно реагировать, аварийно-диспетчерская служба работает в круглосуточном режиме. По проблемной улице Энгельса будем перекладывать порядка 500 метров канализационного коллектора, работы начнутся в конце апреля или в мае», — рассказал гендиректор МУП ЖКХ «Вологдагорводоканал» Андрей Макаровский. 

Андрей Иванов
Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.

Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Принять