На реках в западных и центральных районах Вологодской области открыта навигация

0 42

На реках в западных и центральных районах Вологодской области открыта навигация

На реках в западных и центральных районах Вологодской области открыта навигация

В связи с наступлением теплой погоды и стабилизацией обстановки на реках области началось открытие навигации для плавания на маломерных судах. Об этом на оперативном совещании в Правительстве области заявил Губернатор Олег Кувшинников.

«Начались ливневые дожди, серьезные осадки с мокрым снегом. Поэтому риск подтоплений придомовых территорий, земель сельхозназначений остается достаточно высоким. После вскрытия рек мы открыли навигацию маломерных судов для того, чтобы можно было доставить все необходимое тем, кто находится на другой стороне рек и в период разлива не может быть обеспечен всем необходимым», — сказал глава региона.  

В прошедшие выходные (23 апреля) навигация открыта в западных и центральных районах области — в Бабаевском, Белозерском, Вашкинском, Вологодском, Грязовецком, Кадуйском, Кирилловском, Междуреченском, Сокольском, Усть-Кубинском, Устюженском, Харовском, Чагодощенском, Череповецком, Шекснинском районах, в городах Вологда и Череповец.

Для обеспечения безопасности людей, предотвращения происшествий на воде судовладельцам и судоводителям необходимо соблюдать требования правил пользования маломерными судами на водных объектах.

С 30 апреля навигация открывается в восточных районах области (Бабушкинский, Великоустюгский, Верховажский, Вожегодский, Вытегорский, Кичменгско-Городецкий, Никольский, Нюксенский, Сямженский, Тарногский, Тотемский районы).

Как отметил в своем еженедельном докладе председатель Комитета гражданской защиты и социальной безопасности области Александр Колычев, в связи с продолжительными осадками на реках области наблюдается повышение уровней воды, которое продолжится в ближайшие двое суток.

«Режим повышенной готовности продолжает действовать в шести районах – Великоустюгском, Верховажском, Вологодском, Кадуйском, Никольском, Харовском, — отметил Александр Колычев. — В настоящее время подтопленных домов и придомовых территорий на территории области не зафиксировано. Затруднен, но возможен проезд на четырех участках автомобильных дорог».

В целом обстановка с паводком на территории области стабилизировалась, уровни воды на реках области находятся в отметках среднегодовых значений.

На реках в западных и центральных районах Вологодской области открыта навигация

Больше хороших новостей
в нашем телеграм канале
Палисад media

Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.

Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Принять