Первый в области мобильный технопарк «Кванториум» начнет работу 1 сентября 2020 года

0 77

Первый в области мобильный технопарк «Кванториум» начнет работу 1 сентября 2020 года

Первый в области мобильный технопарк «Кванториум» начнет работу 1 сентября 2020 года

По итогам конкурсного отбора Министерства просвещения РФ Вологодская область в 2020 году впервые получит субсидию из федерального бюджета на создание мобильного технопарка «Кванториум». Он откроется 1 сентября на базе детского технопарка в Череповце.

Мобильный технопарк «Кванториум» — это транспортное средство со специальным оборудованием «на борту»: шлемами виртуальной реальности, очками дополненной реальности, планшетами, квадрокоптерами, фотоаппаратами, образовательными робототехническими конструкторами, ноутбукам, 3D-принтерам, лазерным гравером и программном обеспечением. Такой формат технопарка обеспечит доступность программ технической и естественнонаучной направленностей для школьников 5-11 классов в сельской местности и малых городах.

Проект мобильного технопарка охватит 12 районов области: Кадуйский, Череповецкий, Шекснинский, Бабаевский, Чагодощенский, Устюженский, Грязовецкий, Междуреченский, Белозерский, Кирилловский, Вашкинский, Вытегорский и город Череповец. Планируется, что обучение по программам технопарка пройдут 1200 детей.

Направления образовательных программ детского технопарка «Кванториум»:

— предметная область «Технология»;

— «Виртуальная и дополненная реальность (VR/AR)» / «Информационные технологии (IT)»;

— «Геоинформационные технологии (Гео)» / «Аэротехнологии (Аэро)»;

— «Промышленная робототехника (ПромРобо)» / «Промышленный дизайн (Промдизайн)»;

— «Хайтек».

Проект мобильного технопарка стоимостью около 21 млн. рублей реализуется в рамках федерального проекта «Успех каждого ребенка» национального проекта «Образование». В Вологодской области будут созданы три мобильных технопарка «Кванториум»: один в 2020 году в Череповце и два в 2022 году на базе Регионального центра дополнительного образования детей в Вологде.

Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.

Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Принять