Мощность подвода к «Северному потоку — 2» увеличили

0 109

Мощность подвода к "Северному потоку — 2" увеличили

Проектная мощность газопровода «Грязовец — КС Славянская», предназначенного в том числе для подачи газа в строящийся газопровод в Европу «Северный поток 2», увеличена до 82,4 миллиарда кубометров газа с 55 миллиардов, говорится в обновленной схеме территориального планирования в области федерального трубопроводного транспорта.
«Развитие газотранспортных мощностей ЕСГ Северо-Западного региона, участок «Грязовец — КС Славянская»… проектный объем транспортировки газа — 84,2 миллиарда кубометров в год», — говорится в документе.
Газопровод от города Грязовца Вологодской области до компрессорной станции «Славянская» предназначен для подачи газа в «Северный поток 2», а также для газоснабжения Ленинградской области и промышленной зоны «Усть-Луга». «Газпром» сообщал о планах ввести его в эксплуатацию до конца нынешнего года.

«Северный поток 2» предполагает строительство двух ниток газопровода общей мощностью 55 миллиардов кубометров газа в год от побережья России через Балтийское море до Германии. Его реализует компания Nord Stream 2 AG с единственным акционером — «Газпромом». Европейские партнеры — британо-голландская Royal Dutch Shell, австрийская OMV, французская Engie и немецкие Uniper и Wintershall — суммарно финансируют проект на 50%, то есть на сумму до 950 миллионов евро каждый. Оставшаяся половина средств — 4,75 миллиарда евро — приходится на «Газпром».
Против «Северного потока 2» активно выступают США, продвигающие в ЕС свой сжиженный природный газ, а также Украина и ряд европейских стран. Так, США в декабре ввели санкции против проекта, потребовав от компаний, ведущих прокладку, немедленно прекратить строительство. Швейцарская Allseas практически сразу заявила о приостановке прокладки газопровода.

Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.

Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Принять