Лекция о певце Федоре Шаляпине и русских художниках пройдет в Вологде 18 февраля

0 10

Лекция «Федор Шаляпин глазами русских художников» пройдет в музее «Литература. Искусство. Век 20-й» в Вологде. Прочтет ее художник и куратор выставок Ираида Копьева.

Мероприятие приурочено к 150-летию со дня рождения Шаляпина.

– Не буду рассказывать то, что и так можно найти в сети, – говорит Ираида Копьева. – И так: Федор Шаляпин — дружба с художником Констанином Коровиным, липОм декстрин, черная икра, как Шаляпин купил Тициана и многое другое.

Федор Иванович Шаляпин – русский оперный и камерный певец (высокий бас), который в разное время был солистом Большого и Мариинского театров, а также театра Метрополитен Опера. Родился 1 [13] февраля 1873 в Казани. Умер 12 апреля 1938 в Париже. Получил репутацию артиста, который соединил в своем творчестве «прирожденную музыкальность, яркие вокальные данные, необыкновенное актерское мастерство». Оказал большое влияние на мировое оперное искусство. Занимался в разное время живописью, графикой, скульптурой и снимался в кино. Писатель-мемуарист.

Начало лекции 18 февраля в 15:00 в музее «Литература. Искусство. Век 20-й» по адресу: Вологда, Герцена, 36.

Возрастные ограничения: (12+).


Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.

Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Принять