Компания «ФосАгро» начала поставлять жидкие комплексные удобрения в Восточную Европу

0 73

Компания "ФосАгро" начала поставлять жидкие комплексные удобрения в Восточную Европу

Фото: газета «Ведомости»

"ФосАгро" начала отгрузки жидких комплексных удобрений с площадки в Череповце в Болгарию и Венгрию. 

Объем первой партии удобрений составил 5 тысяч тонн. Ожидается, что в ближайшие пару лет компания сможет нарастить поставки жидких комплексных удобрений (ЖКУ) аграриям из Восточной Европы минимум до 20 тысяч тонн. В числе перспективных рынков сбыта также рассматриваются Румыния и Сербия.

"Как и в России, в этом году стимулом к применению ЖКУ в Болгарии и Венгрии стал дефицит влаги: аграрии Европы столкнулись с сильнейшей за три года засухой, лимитирующей действие традиционных гранулированных удобрений", — пояснил заместитель гендиректора компании по продажам и маркетингу Сергей Пронин.

На сегодня ЖКУ применяются в крупнейших агрокомплексах мира: США, Великобритании, Франции и других стран Евросоюза. В России спрос на такие удобрения вырос за последние три года на 70%.

Интересы группы в Восточной Европе представляет дочерняя компания "ФосАгро-Балканы". Компания базируется в Белграде. В 2019 году компания поставила фермерам региона почти 430 тысяч тонн минеральных удобрений и кормовых добавок, из которых порядка 80% пришлось на Венгрию, Сербию и Румынию, сообщает информационно-аналитический центр Rupec.

Андрей Иванов
Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.

Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Принять